Святое место Омского Прииртышья – храм Святого Духа

image_print
Храм Святого Духа (3)

24 февраля 2022 года в храме в честь Святого Духа состоялась экскурсия для группы педагогов дошкольных образовательных организаций в рамках регионального, постоянно действующего семинара отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии РПЦ (Московского Патриархата).

Храм в честь Святого Духа расположен в жилом массиве Космического проспекта. На вид это небольшое здание с одним куполом. Храм часто, словно не видим, для омичей. Однако, это интересное, ценное место для прихожан.

Встреча прошла в теплой, дружественной атмосфере. Педагоги познакомились с историей развития религиозной жизни в микрорайоне, узнали об устройстве и символике храма. Участников экскурсии интересовали разные вопросы: что означает количество куполов на храмах, почему купола разного цвета?

Отец Александр, настоятель храма, рассказал о святынях храма, о почитаемых святых, и о чуде спасения человека – об обóжении человека. «Богословский термин «обожение» можно понимать, как синоним спасения человека. Спасение, как цель христианской жизни».

Как передать словами слово «благодать», и сохранить подольше это состояние удовлетворенности, душевного покоя, тишины? Это мы ощутили сердцем и засияли наши глаза, изменились лица.

Благодарим за встречу, и возможность общения в стенах святого места Омского Прииртышья.

Двадцать лет назад не было помещений для проведения служб, богослужебной утвари и имущества, количество прихожан было совсем небольшим, но со временем были решены многие вопросы, чтобы найти помещение и максимальное количество народа Божьего могло участвовать в службах и молиться ко Господу в храме. В целом же по микрорайону, находится три храма: храм в честь равноапостольных святых Константина и Елены (по ул. 3-я Кордная, 23), храм Святого Духа (Космический проспект, 19), и храм в честь преподобного Ефрема Сирина (Космический проспект, 97В, корп. 1). У каждого из нас свой путь к храму.

Сайт храма в честь Святого Духа города Омска: http://svyatogo-duha.prihod.ru

Лидия Васильевна Мазур, старший воспитатель 361 детского сада