Светлую седмицу в Омске открыл Пасхальный концерт

2019.04.30 Пасхальный концерт 28

29 апреля 2019 года, в первый день Светлой седмицы, в концертном зале Омской филармонии по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира состоялся праздничный концерт, посвященный Светлому Христову Воскресению.

С особым духовным подъемом открыл концерт хор духовенства Омской епархии под управлением иерея Макима Петрова. В исполнении этого коллектива прозвучали тропарь Пасхи «Христос воскресе», «Воскресение Твое, Христе Спасе…» киевского распева и «Плотию уснув…» обиходного распева.

Продолжая сотрудничество с русским камерным оркестром «Лад» (худ.рук. засл. Артист РФ С. Безбородов), хор духовенства также к этому праздничному концерту подготовил марш «Прощание славянки» (муз. В. Агапкина) и «Белый тополь, белый клен» (муз. В. Захарченко, слова О. Сергань).

«Христос воскресе!» – радостно говорим мы в эти светлые дни своим близким. «Воистину воскресе!» – отвечают они радостью на нашу радость. Так, в этот вечер своей пасхальной радостью поделились такие коллективы, как ансамбль «Пересвет», квартет «Премьер», ансамбль танца «Солнышко», образцовый фольклорный ансамбль «Жемчужинка», хореографическое отделение ДШИ № 3, театр мод «Перспектива», вокальная группа Омского кадетского военного корпуса «Элегия», творческая студия «Изюм», ансамбль «Мечта-кид», ансамбль «Сувенир», муниципальный ансамбль танца «Иртыш», ансамбль «Метелица», танцевальный проект «Малина».

Также в праздничном мероприятии приняли участие артисты города Омска: заслуженная артистка России И. Трусова, М. Комендантов, А. Шинковая.

Кульминацией праздничного вечера стала финальная песня «Наш Господь не меркнущий в веках» в исполнении ансамбля «Лид».

По окончании концертной программы глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир поздравил присутствующих с праздником Пасхи Христовой, приветствуя всех троекратным «Христос воскресе!». Его Высокопреосвященство рассказал об истории праздника и пожелал, чтобы радость о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа никогда нас не покидала.

В завершение вечера иерей Олег Добрыгин, клирик Успенского кафедрального собора, провозгласил всем «Многая лета».

Пресс-служба Омской епархии