Студенты о первых Международных молодежных сборах «Рождество в Сибири – 2018» (из рубрики “Частное мнение”)

image_print
зАСТАВА_22

Рубрика “Частное мнение”

Это было здорово! Всего четыре дня – с десятого по четырнадцатое января – и масса впечатлений  и ярких переживаний!

Первый день начался с молебна в Успенском  кафедральном Соборе города Омска. После чего участники сборов направились в Омскую государственную областную научную библиотеку имени А. С. Пушкина, где была представлена деятельность молодежных движений.

По прибытии на Заставу Ермака в село Екатерининское мероприятия начались со знакомства с участниками сборов, а их было не мало. На первые Международные молодежные сборы «Рождество в Сибири – 2018» прибыли делегации из Белоруссии, Казахстана, Новосибирска, Тобольска, Екатеринбурга. Откликнулись многие омские ВУЗы, творческие коллективы, представители научной интеллигенции. Особый колорит внесли иностранные студенты из Омского автобронетанкового инженерного института.

Было не только приятное времяпрепровождение, общение со сверстниками из других стран, но и познавательные мастер-классы и семинары.

Сборы помогли прикоснуться к истории и культуре русского народа. Из самых запоминающихся событий стали: прогулка по тайге, восхождение на Катюшину горку (желающие могли даже скатиться на санях), знакомство с Михаилом Куксовым, Андреем Кормухиным, Михаилом Хасьминским, Максимом Соколовым, Алексеем Шустовым, беседы с епископом Савватием, Тарским и Тюкалинским, семинары отца Романа Богатова, «Snow battle» – битва снежками со взятием крепости по русским правилам, игра с каверзными вопросами «Три стенки», заставляющая задуматься!

Все желающие сборов ездили порадовать и поздравить с Рождеством Христовым проживающих в Екатерининском психоневрологическом интернате.

Была и развлекательная программа: вечерки, этно-спорт, концерты, прогулка на конных санях и снегоходе, катание на лыжах, мастер-классы по танцам и многое другое, даже пекли рождественские пряники!

Еще было две службы. Всенощное бдение прошло в самом старинном и самом большом деревянном храме Сибири во имя святой великомученицы Екатерины. Храм находится в селе Екатериновка и построен, согласно закладной табличке, в 1860 году. Литургия проходила в Спасском соборе города Тара. Первый раз были на службе с Владыкой Савватием. Во время службы помогали все. Во время богослужения пели семинаристы Тобольской духовной семинарии.

На обратном пути мы заезжали на экскурсии в Тару и Большеречнский музей-заповедник «Старина Сибирская», где живет сибирский дедушка Мороз.

Сохраним эти незабываемые, радостные, морозные, сибирские денечки в своем сердце. Расставание было грустным.

Сердечно благодарим Владыку Савватия и всех устроителей сборов за возможность такого прекрасного общения. До новых встреч на заставе Ермака!!!