Социальный проект “Уроки для души” в библиотеке им. Л.Н.Толстого

image_print
2

24 мая 2019 года, в день славянской письменности и культуры, в библиотеке им. Л.Н.Толстого, расположенной в здании гимназии №147 г.Омска в рамках социального проекта «Уроки для души» прошла очередная встреча учеников 5-го класса с духовенством кафедрального собора иконы Божией Матери Казанская. Иерей Георгий Вардугин рассказал детям что такое духовный мир современного человека, из чего он состоит, поговорил о необходимости чтения книг.

В начале встречи священник провел викторину на знание праздника Пасхи, жития святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, появления христианства на Руси. Ученики, правильно ответившие на вопросы, получили сладкие призы. Затем школьники узнали, что духовный мир современного человека, это совокупность знаний, веры, чувств и стремлений. Важнейшими элементами духовности человека являются: мораль, патриотизм, гражданственность, мировоззрение. При этом основой духовного мира современного человека является мировоззрение: житейское, религиозное, научное.

Главная задача школы и семьи – научить детей мыслить, рассуждать. А размышляет лишь тот, кто умеет читать. «Чтение – вот лучшее учение» – говорит русская пословица. Чтение – главное умение человека, без которого он не может постичь окружающий мир. Многолетний опыт педагогов показывает, что дети, хорошо читающие имеют высокий уровень речевого развития. Речь – это канал развития интеллекта, чем раньше будет освоен язык, тем полнее будут усваиваться знания, тем выше будет уровень культуры и мышления человека.

Красоту и величие русской речи дети и священник рассмотрели на примере славянской азбуки – уникального явления среди всех известных способов буквенного письма. Она отличается от других алфавитов не только совершенным воплощением принципа однозначности графического отображения: один звук – одна буква, в этой азбуке, и только в ней, есть содержание. Славянская азбука – это не только набор букв, соответствующих звукам, это ещё и целое послание к славянам. Дети, изучив звучание каждой буквы смогли составить азбучное послание:

Азъ буки веде.

Глаголь добро есте.

Живите зело, земля,

Иже и како люди.

Мыслете наш он покой.

Рцы слово твёрдо.

Укъ фертъ херъ.

Цы, черве, шта ъра юсъ яти!

 Составив современный перевод текста, получили смысл послания:

 Я знаю буквы.

Письмо – это достояние.

Трудитесь, усердно, земляне!

Как подобает разумным людям.

Постигайте мироздание.

Несите слово убеждённо!

Знание – дар Божий.

Дерзайте, вникайте,

Чтобы Сущего свет постичь!

 В заключение встречи иерей Георгий Вардугин сказал: «мы с вами убедились, как важно знать свой язык, свою историю, те образы, которые стоят за буквами, и как важно не просто произносить слова, а вкладывать в них яркие положительные образы. Это сделает вашу жизнь неизмеримо богаче.»

После закрепления изученного материала все школьники получили сладкие призы.

 

иерей Георгий Вардугин