Состоялся семинар «Жемчужина Сибирского края»

IMG_3494

19 апреля 2017 года в Омске состоялся семинар «Жемчужина Сибирского края», посвященный истории Успенского кафедрального собора и подвигу омских новомучеников и исповедников. Событие проходило в рамках программы учебно-методического сопровождения педагогов предметной области ОРКСЭ отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Цель семинара: содействие совершенствованию профессиональной компетентности педагогов в вопросах духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Всего в семинаре приняло участие 35 человек – учителя школ Омска и Омской области.

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными учреждениями епархиального отдела религиозного образования и катехизации, рассказала собравшимся об истории строительства и воссоздания Успенского кафедрального собора, обретении мощей священномученика Сильвестра (Ольшевского), об омских новомученниках Николае Цикуре, Михаиле Пятаеве, Иоанне Куминове.

Затем Тамара Викторовна провела для педагогов интересную экскурсию по храму, подробно рассказав об устройстве иконостаса. Завершилась экскурсия подъемом на колокольню, где звонарь Успенского кафедрального собора Лебедев Константин Семенович поведал собравшимся об истории появления колоколов, традиции колокольных звонов и позволил учителям самим позвонить в колокола, что подарило участником семинара яркие впечатления.