Состоялся семинар «Казанский собор: история, современность, методика проведения занятий»

image_print
IMG_4429

 

 

20 июня 2017 года в Омске состоялся семинар «Казанский собор: история, современность, методика проведения занятий».

Событие организовано усилиями сотрудников БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» и отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Семинар проходит в рамках экскурсионно-паломнической программы «История одного храма», направленной на знакомство с историей храмов Омской области, их архитектурой, внутренним убранством, а также открывает возможность учреждениям образования и культуры использовать такую форму работы с детьми как экскурсионно-паломнические поездки.

В мероприятии приняли участие специалисты сферы культуры, учителя общеобразовательных школ, педагоги дополнительного образования, воспитатели детских садов.

Александр Лосунов, историк-краевед, преподаватель НОУ СПО «Сибирский казачий юридический колледж» рассказал собравшимся об истории возникновения Атаманского хутора и дальнейшего его развития до современного Ленинского округа города Омска. Также Александр Матвеевич поведал об истории Казанского собора от начала строительства и до наших дней.

Иерей Георгий Вардугин провел интересную экскурсию, ознакомив участников семинара с архитектурой собора, его внутренним убранством, иконами, уникальными росписями плафонов, а также с помещениями воскресной школы. В завершении экскурсии гости смогли подняться на колокольню собора.

Завершилась встреча чаепитием, где в неформальной обстановке гости смогли задать все интересующие их вопросы, поделиться впечатлениями и посмотреть фильм об истории собора.

Сердечно благодарим настоятеля собора протоиерея Михаила Вивчара за теплый прием.

Отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии