Состоялся муниципальный этап форума работников системы образования «Национальный проект «Образование: шаг в будущее»

smart

29 августа 2019 года на базе МБОУ «Азовская гимназия» села Азово  Азовского немецкого национального муниципального района Омской области состоялся  муниципальный этап Областного форума работников системы образования Омской области «Национальный проект «Образование: шаг в будущее».

В этом году он проходил в необычном формате: педагоги Азовского района более 400 человек начали работу форума с проведения торжественной церемонии – линейки, на которой с приветственными словами выступили Багинский П.Л., глава Азовского немецкого национального муниципального района Омской области, председатель комитета по образованию Келлер И. И.

Затем началась работа заседаний ассоциаций учителей – предметников, библиотекарей, психологов, а также в рамках форума было организовано заседание педагогов, объединенных темой «Содержательная основа духовно-нравственного воспитания, развития и социализации обучающихся в системе образования». Данное заседание возглавила Пухлова Светлана Александровна, заместитель директора МБОУ «Сосновская школа». На форуме педагоги делились своим опытом, новыми идеями в деле духовно-нравственного воспитания.

Директор МБДОУ «Цветнопольский детский сад» «Малыш» Богуш Елена Валентиновна представила коллегам программу по духовно-нравственному воспитанию, рассчитанную на 5 лет. Настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца села Азово – иеромонах Амфилохий рассказал о совместной деятельности в вопросах духовно-нравственного воспитания прихода и школ Азовского благочиния, предложил педагогам программу по патриотическому воспитанию «Честь имею».

Специалист отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Похитайло Тамара Викторовна представила программу «Истоки», которая успешно развивается в российском образовательном пространстве и реализуется в учреждениях дошкольного образования, начальной и основной школы в 65 регионах Российской Федерации. Программа направлена на развитие, прежде всего, внутреннего, то есть духовного мира, и носит ценностно – ориентированный характер. Программа направлена на то, чтобы школьник попытался осознать себя деятельным субъектом сохранения и приумножения духовного, нравственного и социокультурного опыта Отечества. Каждое новое время ставит новые задачи перед педагогами. Воспитывая детей, педагоги должны обращать их взор к доброму, вечному, благому. В этих условиях современного мира педагоги должны найти нравственные силы, знание, мудрость, ту педагогическую теорию, которые помогут осуществить задачу нравственного и гражданского воспитания школьников, раскрыть её духовные качества, развить нравственные чувства, привить навыки борьбы со злом, умение сделать правильный выбор, нравственные самоопределения. Эти основные категории, которые являются главными в работе с детьми представлены в «Истоках».

В завершении работы каждый участник форума в рамках ресурсного круга поделился своими впечатлениями, многие отметили, что программы, предложения и новые идеи сегодня востребованы, и будут использованы в работе образовательных учреждениях.

Тамара Похитайло