Состоялся круглый стол «Социально полезная деятельность в развитии гражданского общества»

палата_2

26 сентября 2019 года Общественная палата Омской области, Государственное учреждение Омской области “Региональный центр по связям с общественностью провела заседание круглого стола «Социально полезная деятельность в развитии гражданского общества», на котором обсуждались следующие вопросы:

• смыслы и ценности социально полезной деятельности в развитии гражданского общества;
  • лучшие практики социально полезной деятельности в регионе;
  •  пути и способы воспитания ценностного отношения к добровольческой деятельности;
  • проблемы и риски реализации задач социально полезной деятельности;
  • механизмы эффективности и результативности социально полезной деятельности в регионе.

Для участия в заседании были приглашены представители общественных организаций (ветеранских, добровольческих и др.); некоммерческого партнерства социальной направленности, представители благотворительных фондов; студенты колледжей, вузов; инициативные граждане.

Модератором заседания выступила председатель комиссии по развитию гражданского общества, СМИ и массовых коммуникаций Надежда Викторовна Чекалева.

В работе круглого стола приняла участие Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями Омской епархии, заместитель председателя Омского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира».

Профессор, доктор педагогических наук Ирина Андреевна Маврина начала заседание с раскрытия основных понятий «Социально полезная деятельность», «Социально значимая деятельность», приведя слова Н. Бора: «Нет ничего практичнее, чем хорошая теория».

Опытом эффективных практик работы волонтеров поделились с собравшимися Ольга Николаевна Мосеева, Леонид Сергеевич Наконечный, Рита Михайловна Максютова, Лариса Михайловна Мачнева. О работе с молодежью рассказала Елена Владимировна Бурмистрова.

Светлана Петровна Баранцева рассказала об интересных практиках совместной работы Комитета защиты мира, Омской епархии и Центра межнационального развития, обратила внимание собравшихся на неразвитость межсекторного партнерства в Омской области, на отсутствие единой программы духовно-нравственного воспитания в регионе.

Участники отмечали и недостаточную работу средств массовой информации по популяризации социально полезной деятельности, на недостаточность работы с населением среднего возраста.

Светлана Иванова