Состоялся круглый стол “Профилактика экстремизма, ксенофобии и возможные их проявления среди молодежи”

image_print
белозерова_2

30 ноября 2018 года в Омской академии МВД России состоялся круглый стол “Профилактика экстремизма, ксенофобии и возможные их проявления среди молодежи”. В работе круглого стола также приняли участие представители Омской епархии, Администрации города Омска, вузов города Омска.

С приветственным словом выступил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов и начальник научно-исследовательского отдела, доцент, полковник полиции Олег Александрович Дизер.

В рамках круглого стола обсуждались проблемы определения экстремизма и ксенофобии, конфликтогенный потенциал межэтнического и межконфессионального взаимодействия, вопросы региональной правоприменительной практики по пресечению экстремизма.

С основными докладами выступили заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации, заместитель председателя Омского регионального отделения общероссийской общественной организации “Российский комитет защиты мира” Светлана Петровна Баранцева по теме “Проведение мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений как способ реализации государственной национальной политики и раннего предупреждения возможных проявлений экстремизма и ксенофобии в образовательных организациях” и доцент кафедры уголовного права Омской академии МВД России Александр Александрович Турышев с темой “Экстремистский мотив в уголовном праве”.

Содокладчики – участники круглого стола:

Звонов Андрей Анатольевич, начальник отдела по оказанию содействия органам, осуществляющим борьбу с терроризмом, управления по взаимодействию с государственными органами в сфере безопасности департамента общественной безопасности Администрации города Омска; Ларичев Павел Владимирович, подполковник полиции, начальник отдела по противодействию экстремизму УМВД России по Омской области; Черезова Марина Андреевна, психолог Главного управления МЧС России по Омской области; Шевченко Анна Александровна, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры Омской области.

Денисова Любовь Владиленовна, начальник кафедры философии и политологии Омской академии МВД России. Доктор философских наук, профессор, полковник полиции подвела итоги работы круглого стола, отметив, что такие встречи нужно проводить чаще.