Состоялся интерактивный семинар-экскурсия «Храм святой великомученицы Параскевы города Омска»

?????? ?

28 марта 2019 года состоялся интерактивный семинар-экскурсия «Храм святой великомученицы Параскевы города Омска: история, святыни, методика проведения занятий»

Открыл работу семинара настоятель храма иерей Вячеслав Галаган, поприветствовав участников и пожелав успешной работы.

Затем к собравшимся обратилась Е.М. Колодина, заведующая отделом культурно-просветительных программ БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч». Елена Михайловна рассказала о фестивале творческих, исследовательских работ и проектов «Наследники о святых и святынях земли Омской», в рамках которого состоялся данный семинар.

С историей храма присутствующих познакомил омский историк А.М. Лосунов, методист БУ ОО «ЦДНВ «Исток». Выступление Александра Матвеевича было эмоциональным, насыщенным интересными фактами. Доклад сопровождали уникальные исторические фотографии и видеофрагменты. Участники узнали не только об истории строительства и воссоздания храма, но и расширили свои представлении об истории Омска, Сибири, России. Узнали о роли купечества в храмостроительстве и личном вкладе омской купчихи Параскевы Панфиловны Шкроевой.

Л.Г. Петренко, специалист паломнической службы Омской епархии «Ачаир», провела экскурсию по храму, рассказав о святых, иконы которых находятся в церкви. Особое внимание Лариса Георгиевна уделила житию святой великомученицы Параскевы, в честь которой был построен храм.

Мероприятие проводилось с целью приобщения подрастающего поколения к отеческим духовно-нравственным и культурно-историческим традициям и ценностям.

Все участники семинара – специалисты учреждений культуры и образования города Омска и Омской области – получили информационно-методическое пособие, посвященное теме семинара.

Приглашаем всех принять участие в мероприятиях фестиваля. С информационным письмом, положением и программой фестиваля можно ознакомиться на сайте ДК «Светоч».

Мария Дегтярева