Состоялся Гражданский форум «Институты гражданского общества как ресурс развития региона»

image_print
img_2257

В Конгресс-холле омского Экспоцентра 11 декабря 2013 г. накануне празднования 20-летия принятия Конституции Российской Федерации состоялся региональный форум «Институты гражданского общества как ресурс развития региона». На форуме участники обсудили самые острые вопросы из жизни города – вопросы здоровья, образования, культуры, патриотического воспитания, формирования миролюбия и гармонизации межнациональных отношений, вопросы бизнеса, промышленности, организации инфраструктуры.

Форум проходил на нескольких диалоговых площадках, на которых сформировали список задач для правительства и органов исполнительной власти на основании проблем, выделенных участниками.

В рамках круглого стола «Современная семья: состав, традиции, здоровье, проблемы воспитания» обсуждались демографические проблемы, вопросы воспитания в семье и формирования ценности понятия «Семья», привлечения внимания общества к вопросам целомудрия. Живой отклик вызвало выступление заместителя главного врача по организационно-методической работе БУЗООО «КРД № 1» Набока Маргариты Валерьевны, которая представила страшные цифры по заболеваемости женщин и детей, по проблемам воспитания целомудрия, заболеваемости девочек – будущих матерей. От 40 до 60 процентов девушек 16 лет имеют гинекологические заболевания. Средний возраст начала курения – 11 лет, начала половой жизни – 13,8 лет, употребления алкоголя – 14 лет.

Важным было выступление председателя отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерея Димитрия Олихова, который привлёк внимание участников круглого стола к проблеме абортов. С 1992 по 2011 г. численность населения России сократилась на 6 млн. человек с 149 до 143 млн. (на 4%)

В работе круглых столов приняли участие епископ Калачинский и Муромцевский Петр (Мансуров), епископ Тарский и Тюкалинский Савватий (Загребельный).

В дискуссии по патриотическому воспитанию молодежи было отмечено, что сегодня нужны новые формы работы с молодежью, требуется системная работа центра патриотического воспитания. Епископ Савватий внёс предложения по работе центра и организации работы в целом.

Подводя итоги круглого стола председатель Омского регионального отделения комитета защиты мира Виктор Иванович Ерёменко отметил, что сделано много и есть положительный опыт в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи, есть интересный, эффективный опыт в области формирования миролюбия, в области работы с детьми, но есть еще большие резервы и новые идеи в этом направлении.

Отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии