Состоялось выездное совещание по вопросам реставрационных работ в Свято-Никольском казачьем соборе

180302 005 Встреча Никольский Казачий Собор Омск IMG_5422

2 марта 2018 года в Свято-Никольском казачьем соборе состоялось выездное совещание по вопросам реставрационных работ храма.

В совещании приняли участие: Илья Алымчев, руководитель дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ; Юрий Трофимов, министр культуры Омской области; Олег Плющаков, начальник управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия Министерства культуры Омской области; протоиерей Игорь Скобеев, настоятель Свято-Никольского казачьего собора; Роман Лущ, помощник депутата Госдумы Андрея Галушко.

Комиссия провела обследование состояния одного из самых старинных соборов Омска. Заложенный 15 мая 1833 года Свято-Никольский казачий собор также является единственным уцелевшим войсковым храмом в годы советской власти. Построен он на пожертвования казаков Сибирского казачьего войска и простых граждан.

Напомним, что Свято-Никольский казачий собор является объектом культурного наследия народов РФ, а его реставрация запланирована в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 гг.)».

Алена Борзова