Состоялось совещание о приходском просвещении

image_print
3 (1)

24 февраля 2022 года руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, протоиерей Димитрий Олихов принял участие в совещании сектора приходского просвещения Синодального ОРОиК, которое прошло в онлайн-формате с руководителями ОРОиК епархий, входящих в Сибирский федеральный округ.

Возглавил совещание руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела иеромонах Геннадий (Войтишко). Основное внимание мероприятия было посвящено выстраиванию системы приходского просвещения в епархиях.

В ходе совещания совместно были обсуждены вопросы по применению документов «Основы педагогического сопровождения детей и взрослых в системе приходского просвещения» – https://pravobraz.ru/osnovy-pedagogicheskogo-soprovozhdeniya-detej-i-vzroslyx-v-sisteme-prixodskogo-prosveshheniya/. Рассмотрены проблемные зоны епархиального образования. В частности, были освещены следующие вопросы:

— интеграция усилий и взаимодействие отделов при решении комплексных вопросов в области духовного образования, воспитания и попечения;

— привлечение профессионалов (педагогов, психологов) к работе в области духовного образования;

— развитие форм духовного образования и использование новых;

— духовное попечение и поддержка со стороны настоятелей педагогов, включенных в процесс духовного образования на приходе;

— повышение квалификации специалистов-педагогов;

— комплексная работа со всей семьей и духовное воспитание детей через воспитание родителей;

—  оглашение, готовящихся ко Крещению.

В конце совещания участники делились своим опытом работы, а также были даны ответы на вопросы руководителей епархиальных отделов.

Тамара Похитайло