Состоялось собрание духовенства Омской епархии

image_print
2020.02.28 собрание духовенства-3

28 февраля 2020 года в актовом зале Омской духовной семинарии под председательством главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира состоялось собрание духовенства Омской епархии.

Открывая заседание, Его Высокопреосвященство поприветствовал собравшихся и напомнил о предстоящем визите в митрополию Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Митрополит Владимир оповестил собравшихся о том, что 9 марта, в 100-летнюю годовщину дня памяти святителя Сильвестра Омского, состоится соборное служение Литургии Преждеосвященных Даров, а накануне вечером 8 марта – общеепархиальная исповедь.

В ходе собрания были выбраны члены епархиального совета и епархиального суда, а также рассмотрены назначения помощников благочинных по молодежной и миссионерской работе, вручены указы благочинным и сообщено об отчетности в этих сферах деятельности.

Важным вопросом повестки дня стало сообщение о внесении изменений в Кодексе РФ об административных правонарушениях, касающихся религиозных организаций, а также о решении Священного Синода от 17 октября 2019 года о нежелательном посещении паломниками из Русской Православной Церкви ряда епархий Элладской Православной Церкви, правящие архиереи которых вступили в церковное общение с украинскими раскольниками.

В заключение митрополит Владимир одобрил предложение о проведении молодежного крестного хода в праздник Входа Господня в Иерусалим.

Также Его Высокопреосвященство поднял вопрос о доставке Благодатного огня и известил о торжествах, посвященных Светлому Христову Воскресению, включающих в себя праздничное богослужение и народные гуляния на Соборной площади.

 

Пресс-служба Омской епархии