Состоялось очередное заседание Коллегии Омской митрополии по вопросам образования и катехизации

image_print
????????? ???????? ????????? ????

20 февраля 2019 года в Омской духовной семинарии состоялось заседание Коллегии Омской митрополии по вопросам образования и катехизации. Открыл заседание председатель коллегии, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, протоиерей Димитрий Олихов.

На заседании присутствовали представители духовенства всех епархий Омской митрополии, руководители отделов образования и катехизации, благочинные и помощники благочинных по образовательной деятельности. На заседании рассматривались вопросы, посвященные организации и проведению Всероссийских конкурсов «Красота Божьего мира», «За нравственный подвиг учителя». А также обсуждался вопрос об участии духовенства в родительских собраниях общеобразовательных школах города Омска и Омской области по выбору модулей курса «Основ религиозной культуры и светской этики».

В связи с этим был представлен опыт работы помощников благочинных Рождественского и Покровского благочиний – Баранцевой Светланы Петровны и Шульги Романа Борисовича, предложен методический материал в помощь проведения родительских собраний.

В завершении заседания выступил Зосима, епископ Азовский, викарий Омской епархии. Владыка напомнил всем присутствующим и подчеркнул о важности педагогического служения, о том, что необходимо со стороны духовенства оказывать всевозможную помощь педагогам.

 

Тамара Похитайло