Школа церковного пения «Покров» подготовила к служению новых певчих

image_print
CjBxIaXgRio

Окончен очередной учебный год в Школе церковного пения «Покров» при храме в честь святой мученицы Татианы. Проведены заключительные контрольные уроки по всем дисциплинам, и был определен средний бал успеваемости учащихся – 8,5 (по десятибалльной шкале). Ими были освоены основные церковно-певческие дисциплины – осмогласие, сольфеджио, ансамбль, вокал, церковнославянский язык.

Занятия в школе не редко проходили в нестандартной форме, например, с использованием мультимедийной презентации по осмогласию, посвященной изучению воскресных догматиков. В ней было рассказано не только об особенностях пения догматиков во время богослужения, но и был раскрыт смысл и содержание каждого такого песнопения, восхваляющего Пресвятую Богородицу и раскрывающего догматическое учение о двух естествах Господа нашего Иисуса Христа. Кроме того, с хором были разучены не только различные богослужебные песнопения, но и народные, православные песни.

Таким образом, к клиросному служению в этом году подготовлено 8 человек, которые в настоящее время проходят богослужебную практику на приходах Омской епархии, в частности в храме в честь архистратига Божьего Михаила поселка Первокирпичный, в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы “Знамение”, в храме святой мученицы Татианы, в женском Ачаирском монастыре в честь Честного и Животворящего Креста Господня и Воскресенском военном соборе. Почти все учащиеся изъявили желание продолжить обучение и в следующем году.

Новый набор будет осуществляться с 22 августа по 12 сентября 2019 года.

Телефон для справок 8-913-148-95-48