Школа православного миссионера

image_print
CZ80FZs2bs8

21 марта 2019 года на базе Омской духовной семинарии состоялась заседание «Школы православного миссионера им. свщисп. Сильвестра Омского», в котором приняли участие помощники благочинных и настоятелей храмов по миссионерскому служению, а также миссионеры-волонтеры.

Темой очередного занятия школы стало обсуждение поправок к федеральному закону «О противодействии терроризму», которые напрямую коснулись миссионерской деятельности религиозных организаций. С докладом на эту тему выступил сотрудник миссионерского отдела Омской епархии, иерей Георгий Калайчиков, который является клириком собора Воздвижения Креста Господня г. Омска.

В своем сообщении докладчик отметил новые правила ведения миссионерской деятельности, среди которых можно выделить обязательное требование указывать полное наименование организации на распространяемой религиозной литературе; фактический запрет на ведение уличной миссии и проведению миссионерской деятельности в жилых помещениях. Граждане, осуществляющие миссионерскую деятельность от имени религиозной группы, теперь обязаны иметь при себе решение общего собрания религиозной группы о предоставлении им соответствующих полномочий.

После завершения доклада состоялась продолжительная дискуссия, в которой принял участие председатель миссионерского отдела Омской епархии, протоирей Александр Алексеев, а также другие участники школы.

В результате обсуждения миссионеры пришли к выводу, что, несмотря на определенные сложности и ограничения, возникшие в результате принятых поправок в законодательство, Русская Православная Церковь может продолжить успешно вести миссионерскую деятельность. Наибольшие трудности для миссии возникнут, прежде всего, у нетрадиционных конфессий, а также у миссионеров-иностранцев.

В конце заседания миссионерской школы ее участники наметили основные пути адаптации новых поправок в законодательство к своей дальнейшей миссионерской деятельности.

 

Андрей Денисов