«Семья – любви прекрасной царство»

image_print
7h9c5347

19 декабря 2013 года в нефтехимическом отделении БОУ НПО СПО Омского промышленно-экономического колледжа в рамках литературной гостиной «Свет души» прошел литературно-музыкальный вечер на тему: «Семья – любви прекрасной царство». В работе гостиной принял участие председатель миссионерского отдела Омской епархии иерей Роман Богатов. Организовала и провела вечер библиотекарь, в прошлом преподаватель деловой культуры и права, Наталья Васильевна Гинзбург.

В течении двух лет при библиотеке Омского промышленно-экономического колледжа работает литературный клуб «Свет души», цель которого возрождение духовности и нравственности, знакомство молодежи с историей родного края, с историей России. Работа клуба направлена, в первую очередь, на учащихся колледжа, находящихся вдали от родительского дома, и особо нуждающихся в семейном обществе воспитанников детских домов. Организаторы надеются, что подобные вечера литературного салона в некоторой степени восполнят у них домашнее воспитание.

В рамках литературно-музыкальной композиции «Семья – любви прекрасной царство» были затронуты такие темы, как гражданский и гостевой брак, семейное счастье, свв. Петр и Феврония – идеал супружества, материнство, аборт. Иерей Роман доходчиво рассказал о проблеме непонимания между юношами и девушками, о том, как важно сохранить себя в чистоте душевной и телесной до брака, чем отличается любовь от влюбленности и др. Батюшка привел множество житейских примеров из личного опыта, тем самым сумел пробудить у юной аудитории интерес к обсуждаемой теме. Свидетельством этому стали серьезные вопросы, которые задавали учащиеся: «Что значит – жена прилепится к мужу?», «Почему говорят – браки совершаются на небесах?», «Почему люди находят несколько спутников жизни?», «Почему Бог не наказывает матерей, отказавшихся от своих детей?». Некоторые ребята подходили пообщаться со священнослужителем и после вечера.

Алёна Борзова