Секция Рождественских образовательных чтений на приходе храма святой мученицы Татианы города Омска

image_print
14

20 ноября 2021 года в актовом зале прихода храма святой мученицы Татианы состоялась работа секции Омских областных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» среди воспитанников детских воскресных школ Покровского благочиния Омской епархии. Работа секции началась с совместной молитвы участников Чтений. Настоятель храма св. мц.Татианы протоиерей Александр Алексеев произнес вступительное слово. Он рассказал о личности Петра I, о его эпохе и роли в истории нашего государства, а также объяснил детям фразу «секулярный мир» и ее понимание в историческом аспекте эпохи Петра.

С познавательными докладами выступили воспитанницы учебно-воспитательной группы «Сад Добра» при Храме Нерукотворного Образа Спасителя:

 - Ксения Дробышева с докладом «Город, судьбою связанный с Петром»,

- Бублик Ксения с докладом – «Петр Великий в русской живописи», а ее сестра

- Бублик Мария с докладом «Слуга Петру и сын Отечества. Иван Дмитриевич Бухгольц».

Доклады сопровождали интересные презентации с высказываниями святых, ученых, исследователей. Благодаря руководителю учебно-воспитательной группы «Сад Добра» Гинзбург Наталье Васильевне воспитанницы отлично подготовились и глубоко раскрыли темы докладов.

Воспитанники детской воскресной школы при храме св. мц.Татианы подготовили сообщения об омичах, имена которых навсегда останутся в истории нашего города. Сергей Алексеев ярко и с воодушевлением рассказал о личности Чокана Валиханова, его сообщение называлось «Чокан Валиханов – казах с русской душой». А Вячеслав Пассас в своем докладе «Герой нашего времени» проникновенно рассказ о настоящем герое-омиче, нашем современнике Олеге Охрименко, о его настоящем подвиге и заслуге в спасении жизни десяток людей. Максим Сало продолжил сообщение Вячеслава и прочитал стихотворение о подвиге Олега Охрименко. Воспитанницы этой детской воскресной школы прочитали стихи омских поэтов о нашем городе.

Пожалуй, самой яркой стороной работы секции стало активное участие образцового фольклорного ансамбля казачьей песни «Забавушка». Ребята наполнили работу секции не только зажигательными песнями омских казаков, но впервые выступили с интересными сообщениями. Максим Казека не только рассказал о казачьей шашке, но вместе с участниками ансамбля продемонстрировал виртуозную фланкировку казачьей шашкой. К слову, девушки в этом ансамбле тоже виртуозно владеют и казачьей шашкой, и нагайкой. Андрей Ширшов рассказал о песнях омских казаков, а участники ансамбля иллюстрировали песнями его рассказ. Благодарим руководителя Образцового фольклорного ансамбля казачьей песни «Забавушка» Воронову Елену Викторовну и всех ее воспитанников за активное, яркое участие в работе секции!

В завершении работы секции все участники и зрители исполнили песню «Омская земля» на слова омской поэтессы Марии Камельковой.

Работу секции продолжил уникальный мастер-класс «Танцующая кукла из камыша», который с большой любовью и теплом провела для всех желающих педагог детской воскресной школы при храме Всех Сибирских святых Конюшева Наталья Владимировна.

Все педагоги детских воскресных школ этих трех храмов Покровского благочиния Омской епархии очень постарались и в этот день получился настоящий праздник для детей! Дети провели время с пользой для развития души, узнали много интересного и открыли для себя неведомые доселе страницы истории нашего города, познакомились с биографиями людей, которые внесли весомый вклад в развитие нашего города, слушали и исполняли песни, потрудились ручками, работая с природным материалом.

Вера Ольховая