Русская матрёшка – один из самых известных символов России

баранцева1_3

26 февраля 2021 года на базе БДОУ г. Омска «Детский сад № 90 комбинированного вида» в рамках постоянно действующего семинара, организуемого Омской епархией, в дистанционном формате прошла творческая мастерская «Раскрашивание традиционной матрешки в Семеновском стиле»

Русская матрёшка – один из самых известных символов России. Это игрушка, популярность которой шагнула далеко за пределы самого государства. Родиной русской матрёшки является Сергиев Посад. Именно там впервые была изобретена деревянная барышня, из которой при раскрытии появлялись подобные игрушки разного размера.

В отличие от многих народных промыслов, популярность которых, в силу появления новых техник и материалов, была утрачена, русская матрёшка до сих пор пользуется большой популярностью во всем мире.

И сегодня русская матрёшка – желанная гостья в каждом доме. География её местожительства давно охватила многие страны мира. Стала она русским сувениром. Дарят её на память о нашей стране. Суть матрёшки остаётся прежней во все времена – дружба и любовь, пожелание счастья и благополучия.

Деревня Семенов была одним из главных центров по изготовлению и покраске деревянных игрушек и посуды. Знаменитый Хохломской стиль живописи родился именно в этих краях. При росписи деревянной посуды художники используют декоративные мотивы, которые имеют корни в культуре древней Руси. Деревня Семенов была близка к Хохломе, и это во многом определило стиль живописи Семеновских игрушек. Они были ярко окрашены кистью из травы под названием «Белоус» в красных и зеленых тонах, готовые изделия часто покрывались лаком.

Первая Семеновская матрешка была сделана умелым токарем Аверьяном Вагиным из деревни Мериново, которая была расположена недалеко от Семенова.

Постепенно был сформирован определенный Семеновский стиль живописи матрешек, который был более красочным и ярким. Художники Семенова использовали старые традиции применения цветочного орнамента. Они оставляли большие неокрашенные участки дерева и рисовали матрешку анилиновыми красками, а затем покрывали лаком.

В основе композиции Семеновской матрешки, является фартук, на котором рисуют букет красивых цветов. Художники используют в основном три цвета – красный, зеленый и желтый, из них они делают различные комбинации цвета платка, платья и фартука. Центральная декоративная часть матрешки на фартуке традиционно написана асимметрично и смещена немного вправо. Роспись каждой Семеновской матрешки является уникальной и оригинальной. Ныне Семеновская фабрика под названием «Семеновская роспись» успешно работает и производит, кроме различной продукции, большой ассортимент матрешек.

Деревянная расписная матрешка является самой удачной в развитии ребенка, и очень интересной игрушкой.

В работе мастер-классов и творческих мастерских, организуемых отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии, принимают участие от 80 до 190 участников – педагогов-воспитателей. А просмотров выставленных видеороликов бывает до 6000 тысяч.

Подготовили творческую мастерскую воспитатель детского сада № 90 Татьяна Владимировна Верхоробина, старший воспитатель Наталья Анатольевна Мироненко, заведующий Наталья Алексеевна Оборина.

Наталья Мироненко