Руководитель отдела по работе с молодёжью Омской епархии принял участие в московском семинаре для руководителей и сотрудников епархиальных молодежных отделов

image_print
оАа_2

21-25 октября 2019 года в Москве состоялся семинар для руководителей и сотрудников епархиальных молодежных отделов, организованный Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви и Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Во время курсов вниманию слушателей были представлены уникальные лекции крупных общественных деятелей, опытных руководителей епархиальных молодежных отделов, а также сотрудников Синодального отдела по делам молодежи. Впервые за всю историю проведения подобных мероприятий семинар собрал слушателей почти из 40 епархий, в том числе из самых отдаленных, а также представителей викариатств города Москвы.

Семинар имел большой общественный резонанс, так, – его посетил заместитель председателя Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы Артём Дёмин с лекцией на тему «Организация работы с молодёжью в городских муниципальных образованиях». После лекции он побеседовал с собравшейся аудиторией на тему государственной политики в отношении молодежных организаций и рассказал о достижениях и наработках в области молодежного движения, поделился опытом взаимодействия Росмолодежи с Русской Православной Церковью, а также ответил на вопросы участников.

Все дни семинара были наполнены серьёзной работой, а удостоверения о повышении квалификации по направлению «Эффективная организация работы епархиального отдела по делам молодежи» слушатели получили из рук Председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима, который братился к слушателям с благопожеланиями, подчеркнув особенности молодежного служения:

«Молодежную работу часто называют очень трудной и сложной, но на самом деле она не сложнее, чем любой другой вид церковной деятельности. Возьмем хотя бы социальное служение. Это, может быть, внешне кажется так легко — ходить в те или иные учреждения, в дома престарелых, в больницы, хосписы. Но тот, кто хоть раз бывал в таких учреждениях, знает, насколько это тяжело и сколько это отнимает внимания, энергии, эмоций. Молодежная работа не является исключением, потому что всякое служение требует от нас с вами компетенции, квалификации, самопожертвования, любви и, конечно, большого и широкого сердца.

Молодой человек очень остро видит и оценивает все, что происходит вокруг, он тонко анализирует тех людей, которые входят с ним в общение, а потому очень хорошо чувствует фальшь и ложь. Хочу пожелать, чтобы это качество — видеть внутреннее состояние человека, уметь понимать его проблемы и сложности — не покидало нас и в зрелом возрасте, чтобы способность к отрытому диалогу, искренность, энергичность всегда присутствовали в наших внешних и внутренних нарративах.

Под гнетом повседневности мы склонны чаще и больше говорить о сложностях, а позитивные вещи остаются где-то на обочине. Желаю, чтобы мы не погрязли в постоянном обсуждении проблем, но умели действовать согласно великому литургическому возгласу: «Горе имеем сердца». Если мы будем направлять ввысь все свои стремления, если к небу будут обращены наши сердца и души, то даже наши скромные усилия будут иметь непременный успех. Помощи Божией в дальнейших трудах!»

После вручения удостоверений была сделана памятная фотография.

Напомним, в этом году семинар для руководителей и сотрудников епархиальных молодежных отделов, ставший доброй традицией сотрудничества Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви и Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, проходил с 21 по 25 октября 2019 года.