На приходе св. вмц. Параскевы Пятницы состоялся открытый урок, посвященный Дню православной книги

image_print
2 (9)

В России уже стало традицией 14 марта отмечать День Православной книги. В преддверии этой памятной даты в детской воскресной школе храма святой великомученицы Параскевы Пятницы 21 февраля 2021 года был проведен открытый урок, посвященный данной теме.

Дети с удовольствием посмотрели презентацию слайдов «Рождение книги на Руси» и активно приминали участие в беседе, в которой было очень много интересных фактов о том, как создавалась книга, какой путь она прошла, чтобы попасть к нам в руки в таком виде, как мы видим её сегодня. Говорили о рождении славянской письменности, о святых братьях Кирилле и Мефодии, благодаря которым была создана славянская азбука. Вспоминали древнейшего писателя, имя которого нам хорошо известно – Нестора-летописца (автора первой истории русского государства – Повести временных лет), о первой печатной книге и мастере печатных дел Иване Фёдорове.

Очень порадовало, что многие ученики помнят по воспоминаниям прошлых уроков про первый печатный станок на Руси, авторе его изобретения и про книгу «Деяния и Послания Апостолов». Затем участники урока обсудили как издается книга в современное время. Ученикам была предложена ко вниманию небольшая выставка Православной литературы. Они с радостью листали книги и знакомились с рассказами и содержанием книг.

В приближении Великого Поста учителем был выбран и прочитан Пасхальный рассказ «За что распяли Любовь» духовно-просветительского издания для детей прихода храма Сошествия Святаго Духа (изд. Москва 2008 года). Ученики внимательно слушали и обсуждали его содержание и смысл.

Книга сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Ребенок, воспитывающийся с раннего детства на доброй литературе, вырастает нравственно устоявшимся и достойным гражданином. Православная книга в большей степени, чем другая литература, учит молодого человека добру, милосердию, состраданию, воспитывает в нем любовь к Отечеству, позволяет понять смысл жизни. Сегодня роль православной книги в жизни человека возрастает как никогда, поскольку очень важно, чтобы молодое поколение твердо знало свою духовную традицию, основанную на христианских ценностях, и могло разбираться в жизненных реалиях сложного современного общества.

В конце урока небольшая фотосессия на память оставила у всех радость на душе и подарила хорошее настроение ученикам воскресной колы.

Кабирова О.А, учитель детской ВШ