Родительское собрание по выбору модулей курса ОРКСЭ прошло в 140 гимназии города Омска

image_print
баранцева2_3

26 февраля 2020 года в бюджетном общеобразовательном учреждении города Омска «Гимназия № 140» состоялось родительское собрание для родителей учащихся третьих классов по выбору модуля курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Перед родителями выступили директор гимназии Оксана Александровна Пазыныч, заместитель директора Галина Михайловна Суханова, рассказали об особенностях курса. В гимназии на сегодняшний день изучаются три модуля по выбору родителей – модуль «Основы светской этики», «Основы православной культуры» и «Мировые религиозные культуры»

На собрании побывала и выступила перед родителями помощник благочинного по образованию в Рождественском благочинии Светлана Петровна Баранцева. Она рассказала родителям об изучении каждого модуля, особое внимание обратив на модуль «Основы православной культуры», рассказала зачем нужен курс школе. В школе курс ОРКСЭ изучается не в философском аспекте, не в противопоставлении научному мировоззрению, а в нравственном аспекте. Здесь, конечно, нужно помнить и о том, что речь идет о младших школьниках. Главная цель духовно-нравственного образования – приобщение ребенка к традиции, в которой живет его семья.

Теперь у родителей есть две недели, чтобы определиться и выбрать модуль для изучения ребенком. Наряду с организацией в школах коллективного ознакомления родителей школьников с образовательной программой, проведением родительских собраний, конференций, может потребоваться и индивидуальная работа, собеседование с отдельными семьями, родителями, особенно из числа тех, кто испытывает трудности в социальной адаптации. Порядок такой работы может быть определён школьным советом (органом самоуправления в школе) с участием родительского сообщества.

Светлана Баранцева