Региональный семейный форум «Моя 7Я» – площадка для принятия конкретных решений в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства

image_print
2019.12.20 Региональный семейный форум Моя Семья-25

20 декабря 2019 г. в Конгресс-холле Омского Областного экспоцентра прошёл региональный семейный форум “Моя 7Я”, в рамках реализации Указа Президента РФ В.В. Путина и нацпроекта «Демография». Организаторы Форума: Омская епархия, благотворительная организация “Серафимо-Вырицкая обитель милосердия” и Министерство труда и социального развития Омской области, при информационной и организационной поддержке: Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области, Министерства экономики Омской области, Министерства образования Омской области, Министерства по делам молодежи физической культуры и спорта Омской области, Министерства культуры Омской области, Администрации города Омска, Агентства развития и инвестиций Омской области, при спонсорской поддержке «Омсктехуглерод»

Приветственное слово митрополита Омского и Таврического Владимира организаторам и участникам Регионального семейного Форума «Моя 7Я» огласил викарий Омской епархии епископ Азовский Зосима:

«Если общество желает развиваться, то оно должно развивать традиционные семейные ценности, а также всемерно поддерживать семью. В этом контексте отрадно, что в последние два десятилетия в России принимаются и реализуются государственные программы по материальной поддержке семьи, материнства и детства. Ответственное государство не может не понимать, что самое лучшее вложение – это наши дети. Это тот самый капитал, который в долгосрочной перспективе принесет самую большую пользу. Господь Иисус Христос заповедал людям «плодиться и размножаться» и никакие государственные или частные житейские трудности не освобождают нас от этого назначения в земной человеческой жизни…»

На протяжении веков Россия славилась большими, дружными и сильными семьями. Однако сегодня количество именно многодетных семей сократилось.

- Необходимо вместе искать пути возрождения больших семей, повышать их социальный статус и эффективно помогать им в решении всех насущных проблем, – подчеркнула Член Совета Федерации Елена Мизулина в своем приветственном слове к участникам Омского форума «Моя 7Я».

В работе форума приняли участие духовенство Омской митрополии, представители органов законодательной и исполнительной власти, образовательные организации, общественники, представители Омских вузов и гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Новосибирска, Тобольска, Кемерово, Екатеринбурга, Сургута, Ханты-Мансийского автономного округа и других регионов России. Они обсудили меры поддержки многодетных семей на федеральном и региональном уровнях, а также их влияние на рождаемость в России; особо подчеркнута роль и существующее качество государственных и общественных инициатив в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства, участие негосударственного сектора в реализации нацпроектов. Представители многодетных семей обсуждали проблемы становления гражданского общества, законные возможности для защиты прав своих детей и семей. Очень полезным было выступление общественных организаций многодетных семей из других регионов. Форум прошел при участии Всероссийской Ассоциации организаций по защите семьи и собрал более 700 участников.

Мария Филина, председатель Ассоциации организаций по защите семьи, руководитель федерального проекта «ЗаРождение» отметила:

- Всех участников Форума объединяет одна общая тема – семья. Функциональной региональной идеей развития и народосбережения может как раз стать обсуждаемая на Форуме тема крепкой, многодетной семьи и, как следствие, должен быть поставлен акцент на семейно-демографической политике регионов. От совместных эффективных действий в сфере защиты семьи и детства зависит будущее нашей страны. От Ассоциации мы предлагаем Омскому региону включиться в работу по внедрению социального семейно-ориентированного кластера как формы межсекторного партнерства. Высоко оцениваем работу Регионального семейного форума, как площадки для принятия решений в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства и готовы оказывать экспертное сопровождение кластерного взаимодействия в Омской области.

Надежда Куликова, эксперт Всероссийской Ассоциации организаций по защите семьи подчеркнула:

- Сегодня от эффективности мер региональной социальной политики в области демографического развития, самым прямым образом зависят не только уровень и качество жизни населения, но и будущее состояние экономики регионов РФ, угрожающее перейти в фазу рецессии или депрессии из-за демографического кризиса. Призываю объединиться в рамках социального семейно-ориентированного кластера и направить свои усилия на реализацию интегрированных проектов и программ по защите семьи и детства. Про-семейный кластер – это организационная форма совместной деятельности региональных сетей организаций и учреждений, представляющих все сектора (государство, общество, бизнес и СМИ), реализующих миссию сбережения и воспроизводства человеческих ресурсов для региона и способствующих повышению эффективности семейной политики и политики социального развития в регионе.

Ирина Беззубова, председатель организации РОО «Большая СемьЯ» г. Сургута ХМАО – Югра подготовила доклад о дошкольном образовании детей. Представители общественная организации многодетных семей города Тобольска «Отрада» Татьяна Денисова и Евгения Тимофейчева отметили высокий уровень мероприятия и открытый формат дискуссий, на которых обсуждались реальные проблемы в вопросах политики государства по отношению к семьям с детьми.

Президент ассоциации многодетных семей «Богатство нации», общественный помощник уполномоченного по правам ребенка г. Санкт-Петербурга, Ольга Лукоянова, мама 10 детей рассказала о региональном опыте по государственной поддержке многодетных семей, в частности о предоставлении жилых помещений многодетным семьям в городе Санкт-Петербург и высказала свою положительную оценку формату мероприятия, отметив, что такая площадка с совместным обсуждением вопросов депутатами и многодетными родителями очень нужна и в других регионах РФ.

Все участники высоко оценили работу регионального семейного форума «Моя 7Я» в качестве площадки для принятия конкретных решений в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства. Впервые в Омской области состоялось мероприятие с участием многодетных семей вместе с детьми. Формат мероприятия позволил многодетным родителям принять участие в работе форума, в то время как их дети принимали участие в развлекательных и познавательных занятиях, подготовленных партнерами и участниками форума.

В заключении протоиерей Олег Цветков, начальник «Серафимо-Вырицкой обители милосердия» предложило подобный форум проводить ежегодно.

 

Ольга Лаптева