Пушкинский бал в детском саду

image_print
Бал 2

В бюджетном дошкольном образовательном учреждении города Омска «Детский сад №368 комбинированного вида», в рамках постоянно действующего семинара, организуемого отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии, прошел мастер-класс для педагогов-воспитателей дошкольных учреждений – музыкально-познавательное представление «Пушкинский бал».

Мастер-класс подготовили и провели дети подготовительной группы «Звездочки», воспитатель Олейник Наталья Юрьевна, заведующий Панасенко Ольга Викторовна, старший воспитатель Мудрикова Ирина Александровна.

Приобщаясь к культурному музыкальному и литературному наследию, ребенок познает эталоны красоты, присваивает ценный, культурный опыт поколений. Поэтому, идеальной средой для формирования культурных умений, в силу своей эмоциональности, является художественная литература и музыкально-творческая деятельность в «музыкальной и литературной гостиной», как одной из форм культурных практик, в процессе которой происходит формирование духовно-нравственных качеств ребенка.

Именно поэтому в детском саду возникла идея создания такой формы работы, как «музыкально-литературная гостиная», в которой царит не только атмосфера непринужденности и свободы, творчества и успеха, но и формируются культурные умения в процессе творческих встреч, основанных на восприятии литературы и музыкальных произведений. Кроме того, «гостиная» – уникальная возможность обеспечения единого пространства социокультурной преемственности между поколениями, основанном на  тесном сотрудничестве взрослых и детей в процессе совместной познавательно творческой деятельности.

В рамках мастер-класса показана большая совместная работа, педагогов, детей и родителей.

В 2022 году Россия отмечала 223-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Слог Александра Сергеевича, сочетающий книжные нормы с живыми разговорными, до сих пор является основой русского литературного языка. Произведения Александра Пушкина учат нас жизни. В его сказках – народная мудрость. У него есть чему поучиться и детям, и взрослым – с каждым годом в его строках может открываться что-то новое. На его сказках и стихах выросло не одно поколение. Пушкин всегда актуален. Пушкинский бал в детском саду в форме музыкально-литературной гостиной помог перенестись во времена поэта, ближе познакомиться с эпохой его произведений, где кружат голову роскошные платья дам, лоск галантных кавалеров и звучит волшебная музыка.

Музыкальный зал превратился в бальный зал XIX века. И участники бала соответствовали своим внешним видом такому событию, девочки в бальных платьях и мальчики – настоящие кавалеры.

Затем дошколята читали стихи Александра Пушкина об осени, исполняли песни, танцевали, приобщаясь и к великой истории, и к великой культуре России.

Воспитатели детских садов, принявшие участие в работе мастер-класса высказались в восторженных отзывах. Мы приведем лишь несколько:

БДОУ г. Омска «Детский сад №112», воспитатель Байдаулетова Корлан Серикбаевна:

«Восхитительно! Какие великолепные дамы! Какие грациозные господа! Все в стиле XIX века, мелкие детали, как прическа дам и веера подчеркивают красоту и великолепие того времени! Да, пушкинские произведения три столетия учат добру, любить и видеть красоту природы. Мы в своем саду проводим и викторины по произведениям Пушкина, и конкурс чтецов со стихами великого поэта. Если мы не забудем, будем чтить и передавать по наследству всю красоту пушкинской поэзии следующему поколению, тогда Пушкин А.С. и его последователи никогда не будут преданы забвению! Спасибо, коллеги! В этом суетном мире вы напомнили нам грациозность и красоту 19 века!»

Луконина Валентина Федоровна, учитель-логопед БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад №302»:

«Какое замечательное мероприятие! Девочки так грациозны, мальчики как настоящие кавалеры. Видно, что детям самим нравится, и танцуют, окунувшись в век балов, и сказку рассказывают. Спасибо за возможность увидеть такую красоту! Мы в своем детском саду проводим конкурсы стихов и рисунков по сказкам Пушкина».

Давтян Лидия Борисовна, воспитатель. БДОУ г.Омска «Детский сад №7 общеразвивающего вида»:

«Восхитительное мероприятие!!!!!! Всегда мечтала провести с детьми Пушкинский бал, но считала рано, не поймут. Спасибо большое, теперь понимаю, что зря. ВОСХИТИТЕЛЬНО!!!! Мы проводим викторины, конкурсы стихов и рисунков. Спасибо еще раз большое, теперь с нетерпением жду когда мои детки подрастут».

Юрковская Алена Ивановна, воспитатель БДОУ города Омска «Детский сад №90 комбинированного вида»:

«Спасибо за замечательный мастер-класс! Как будто побывала в другом времени. Дети большие молодцы, с выражение и пониманием читают стихи. Хорошая подготовка мероприятия. Мы своих деток знакомим с произведениями А.С. Пушкина с самого раннего возраста. Ведь дети получают более глубокие знания о традициях русского народа, культуре, быте. Произведения Александра Сергеевича Пушкина развивают их воображение, расширяют словарный запас ребенка, воспитывают лучшие нравственные качества. Мы читаем сказки, стихи, былины. Заучиваем отрывки стихотворений. Инсценируем сказки. Еще раз спасибо!»

Козьмина Елена Робертовна, воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад №195»:

«Замечательное мероприятие, которое позволило окунуться в ту атмосферу, когда проводились балы, а присутствующие господа и дамы читают стихи, кружатся в вальсе, исполняют песни. Видно, какая большая работа проведена с детьми. Все продумано: в чем будут одеты дети, как грациозно и достойно себя вести, как представлять произведения великого поэта А.С. Пушкина, как будет оформлен зал, какое будет музыкальное сопровождение на протяжении всего мероприятия. Посмотрела с огромным удовольствием и восхищением предложенный мастер-класс. Хочется выразить огромную благодарность всем участникам данного мероприятия. Вы большие молодцы, что используете такую форму работы с дошкольниками и родителями. «Погружаете» детей в мир искусства, знакомите с историей и литературой, воспитываете у них эстетический вкус, умение ценить прекрасное и нести это прекрасное зрителю. В нашем детском саду каждый год в июне проводится День рождения великого поэта, на котором детей знакомим с биографией и творчеством А.С. Пушкина. Оформляем выставку книг, рассматриваем с детьми иллюстрации из знаменитых сказок, предлагаем детям к просмотру мультфильм или настольный театр «Сказки о рыбаке и рыбке», вместе раскрашиваем сказочных персонажей. Это так важно – с малых лет изучать русскую культуру!»

 

Мудрикова Ирина Александровна, старший воспитатель