«Простите нас, звезды Господни!» – театр “Русский Крест” показал новую постановку, посвященную Царской семье

image_print
Publikatsia2_новый размер

«Простите нас, звезды Господни!» – это название новой покаянной постановки, появившейся в репертуаре православного молодежного театра «Русский Крест», действующего при храме св. мц. Татианы.

Для всех нас июль знаменует собой одно из самых трагичных событий истории Российского государства – чудовищное преступление, которое было совершено в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге. История жизни и последнего пути Царской Семьи на сегодняшний день обросла множеством версий и мнений, поэтому режиссер театра Ольга Насибуллина и участники постановки «Простите нас, звезды Господни!», только пропустив через себя и прочувствовав эту трагедию лично, смогли передать зрителям истинные события тех лет. Наиболее яркое влияние и помощь в понимании той эпохи, тех событий, характеров людей оказала паломническая поездка участников спектакля в Ганину Яму, к последнему пристанищу изуродованных останков мучеников – Семьи Государя и тех, кто остался преданным до конца последнему Императору из династии Романовых.

«Но выразить слова не в силах

Тот грех, что совершили мы.

Ни наше горькое «помилуй»,

Ни наше слезное «прости»», – цитата из стихотворения спектакля.

12 июля 2017 года спектакль о Венценосной Семье в ДК села Новотроицкое Омского района смогли увидеть участники школы молодежных лидеров «Вера и Дело 2017» и жители села Новотроицкое вместе с прихожанами храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Зрители не могли не сопереживать всему, что видели и слышали со сцены, их глубоко затронула живая история семьи последнего Императора России.

Какие прекрасные лица

И как безнадежно бледны —

Наследник, императрица,

Четыре великих княжны…

Отметим, что среди зрителей на спектакле присутствовал глава Новотроицкого сельского поселения Александр Константинович Коробов, который после спектакля пообщался с актерами и пригласил выступить театр «Русский Крест» еще раз на сцене сельского ДК.

В середине июля по приглашению ООО «Уральские выставки» театр «Русский Крест» стал участником культурно-просветительской программы XIII Международной православной выставки-форума «От покаяния к воскресению России».

Днем 16 июля 2017 года спектакль «Простите нас, звезды Господни!» увидели жители и гости города Екатеринбург, участники и посетители XIII Международной православной выставки. Многие жители Екатеринбурга знают и хорошо помнят жизнь и последний путь Царской Семьи. Но, по словам зрителей, многие во время спектакля пережили заново эту трагическую страницу нашей истории, многие впервые узнали о том, что будущий Император, Цесаревич Николай 14 июля 1891 был в нашем городе – в городе Омске. «В 3 часа 45 нут пополудни пушечные выстрелы с вала Омской крепости и колокольный звон церквей возвестили о прибытии цесаревича на омскую землю. Сев в коляску, Цесаревич под радостные крики народа направился через Триумфальную арку к Ильинской церкви. Три дня пробыл Великий князь Николай Александрович в нашем городе» – цитата из спектакля.

Вечером 16 июля спектакль о Царской Семье при поддержке и молитвенной помощи иерея Вячеслава Инюшкина был представлен жителям города Заречный Свердловской области. «Театр приезжает в наш город уже во второй раз, и снова не оставляет зрителей равнодушными. Затрагивая актуальные вопросы, такие как мимолетность земной жизни, покаяние, любовь к родной земле, любовь к ближним, актеры заставляют зрителей сопереживать своим героям, а искренняя игра позволяет почувствовать дух той эпохи и тех трагических событий. Зрители аплодировали стоя и покидали зал со слезами на глазах. За прекрасный спектакль мы сердечно благодарим актеров театра «Русский Крест» и, конечно, режиссера – Ольгу Сергеевну Насибуллину».

«Спектакль очень понравился… Прекрасные артисты… Хороший продуманный сценарий… После спектакля выходили со слезами, не сдерживаясь… Равнодушных не было, все, кто пришел, заново пережили события тех лет… Итог просмотра спектакля – бурные аплодисменты! Стоя! Спасибо! Буду ждать встречи с артистами еще раз… С удовольствием рассказываю своим одноклассникам и друзьям о спектакле.»

Зареченка Ирина Остапенко

28 июля после рабочего дня постановку о Венценосной Семье увидели жители деревни Ракитинка Омской области. Спектакль был дан на улице, практически весь вечер моросил дождик. Но зрители не испугались его, не ушли, они ловили каждое слово, каждое мгновение постановки, сопереживая и соучаствуя в ней.

По словам зрителей, некоторые из них впервые узнали о трагическом пути Царской Семьи, впервые соприкоснулись с историей своей страны, с именами и событиями, о которых им ни один школьный учебник не рассказал. «Прости нас, Государь!» – зрители не сдерживали слез, благодарили артистов и расходились молча, каждый думал о чем-то своем.

После спектакля тучи рассеялись, и небо украсила радуга.

Великие мученики, Царственные Страстотерпцы навсегда останутся в нашей памяти и наших сердцах!

Не должен, не может

Народ мой великий

Бесовское рабство влачить,

Он все одолеет, он все превозможет,

Сумеет себя воскресить.

Он встанет из праха,

Воспрянет из тленья

С очищенной скорбью душой,

Пожавший обиды и ужас паденья

В пучине крамолы людской.

Святые Царственные Страстотерпцы, молите Бога о нас! Бесконечно благодарим Бога за возможность передать исторические события людям заинтересованным, влюбленным в Родину, чтущим свою историю!

С любовью о Господе, участники православного театра «Русский Крест»