Приветственное слово митрополита Владимира организаторам и участникам Всероссийской научно-практической конференции «Лучшие региональные практики преподавания курса ОРКСЭ: проблемы, поиски, решения».

image_print
111

Приветственное слово

митрополита Омского и Таврического ВЛАДИМИРА

организаторам и участникам

Всероссийской научно-практической конференции

«Лучшие региональные практики преподавания курса ОРКСЭ:

проблемы, поиски, решения».

 

 

Уважаемые дамы и господа!

Дорогие отцы, братья и сестры!

 

С радостью приветствую всех вас на этом замечательном форуме!

Значимость рассматриваемых сегодня вопросов трудно переоценить. Напомним, что курс «ОРКСЭ» был введен в образовательный процесс Правительством Российской Федерации в 2009 году в качестве нравственно- и духовно-образующего предмета, призванного дать детям положительное представление о традиционной культуре, то есть стать основой воспитательного процесса. Этот курс призван способствовать не только укреплению межрелигиозного мира в нашей стране, но и развитию внутренних связей между школьным образованием и семейным воспитанием.

И вот уже более 10-ти лет образовательная область «ОРКСЭ» является одним из приоритетных направлений миссии Русской Православной Церкви. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в 2013 году назвал развитие преподавания Православной культуры в курсе ОРКСЭ главным делом Церкви на современном этапе. При этом, уже начиная с 2012 года, были разработаны предложения о расширении преподавания предмета «Основы религиозных культур и светской этики» до 11 класса средней школы, которые, к сожалению до сих пор не нашли поддержки в Министерстве просвещения Российской Федерации.

Омский регион, в отличие от наших соседей – Новосибирской и Томской областей, не вошел в число пилотных по апробации ОРКСЭ. Однако, несмотря на то, что в нашей области этот учебный курс введен с 2011-2012 учебного года, Омская Епархия уже в 2010 году провела целый ряд семинаров для руководителей образовательный учреждений и педагогов по методическому обеспечению преподавания предмета, организации родительских собраний по выбору модулей ОРКСЭ, подготовке наставников. С тех пор и до нынешнего времени, Епархия ни на один день не оставляет своего попечения о преподавателях модуля «Основы Православной культуры», об обеспечении школ необходимыми учебниками и рабочими тетрадями, предлагает самые разные формы внеурочной деятельности – экскурсии в храмы и паломнические поездки, встречи со священнослужителями и многое другое.

Среди учителей, преподающих модуль «Основы Православной культуры» в рамках ОРКСЭ, проводится конкурс «Православная культура на Омской земле», победитель которого вместе с директором награждаются паломнической поездкой по святым местам на остров Кипр, а призеры – паломничеством по России.

При Отделе религиозного образования и катехизации Омской Епархии создан информационно-методический центр. В методическом кабинете центра проводятся консультации по вопросам духовно-нравственного воспитания на основе Православного мировоззрения в средних общеобразовательных учреждениях, для поддержки деятельности педагогов курса «ОРКСЭ», собраны разнообразные методические материалы: программы, разработки уроков, презентации к урокам «Основы Православной культуры», опыт других регионов.

Епархией организованы курсы повышения квалификации работников образования для преподавателей курса ОРКСЭ и ОДНКНР в объеме 144 часов, которые окончили сотни педагогов – омичей и жителей Омской области и других регионов, обучающихся дистанционно. В сентябре 2019 года стартовал 14-й набор курсов. В связи с этим, хочу предложить руководству Омского педагогического университета разработать совместно с Епархией программу курсов повышения квалификации преподавателей в сфере духовно-нравственного воспитания, ОРКСЭ, ОДНКНР. Здесь очень большое поле деятельности, работы хватит всем!

В то же время, в реализации нашего курса существуют и нерешенные проблемы: отсутствие государственного финансирования преподавания более чем 1 модуля в школе, косность педагогической корпорации и нежелание педагогов осуществлять свой личностный профессиональный и духовный рост, ожидающих приказ или понуждение «сверху», непонимание родительского сообщества, опасающегося неведомой нам «клерикализации» образования, нарушения в формате проведения родительских собраний по выбору модуля ОРКСЭ и тому подобное. Впрочем, настоящая конференция как раз и собрана для того, чтобы эти и другие вопросы получили осмысление и научную оценку.

Впервые в Омске проходит столь представительный форум, посвященный проблематике и лучшей региональной практике курса «Основы религиозных культур и светской этики». В связи с этим хочу выразить особую благодарность организаторам – Омскому Государственному педагогическому университету, его профессорско-преподавательскому составу в лице ректора Ивана Ивановича Кротта, Департаменту образования Администрации города Омска в лице его директора Ларисы Геннадьевны Ефимовой, педагогической общественности.

Призываю на всех Вас Божие благословение!

Желаю успеха в работе конференции!

 

Владимир,

митрополит Омский и Таврический,

глава Омской Митрополии