Приглашаем к участию в региональном этапе очередного Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»: 350 лет со дня рождения Петра I»

image_print
сфо_1

БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» совместно с Омской епархией Русской Православной Церкви объявляют о проведении на территории Омской области регионального этапа очередного Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»: 350 лет со дня рождения Петра I» (далее по тексту – Конкурс).

В 2021 году Конкурс проводится в области изобразительного и литературного творчества в рамках плана по духовно-нравственному развитию и просвещению населения Омской области на 2020 – 2022 года.

Целью данного конкурса является духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре, а также выявление новых талантов и создание среды для творческого общения детей и юношества России, стран зарубежья.

Приглашаем к участию в конкурсе учащихся общеобразовательных, средних специальных учебных заведений, учреждений дополнительного образования, учреждений культуры, воскресных школ города Омска и Омской области.

Номинации конкурса:

  • «ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА» (изобразительное искусство).

Список тем в номинации:

  • Петр I;
  • Сподвижники Петра I;
  • Россия в эпоху преобразований Петра I;
  • Великие баталии Петра I;
  • Детство и юность Петра I;
  • Ø Петр I –первый Император Всероссийский, создатель Российской империи. Сибирь в составе Российской Империи (к 300-летию провозглашения России Империей.Дата юбилея 2 ноября 2021 г.);
    • Омск — город петровской эпохи. Экспедиции И.Д. Бухгольца и его последователей (во время правления Петра I) в верховья Иртыша.  Омская крепость в первые десять лет своего существования.

Номинация предполагает участие детей

- первой возрастной группы 9-12 лет;

- второй возрастной группы 13-17 лет.

Работы выполняются в графической (карандашом) или живописной (акварелью гуашью, пастелью, маслом, тушью) технике. Размер работ составляет не менее 30х40 см и не более 50х70 см. Работы имеют поля шириной не менее 0,5 см. Работы не оформляются паспарту или рамами. Приклеивать дополнительные рамки на работу нельзя.

  •  «ПРАВОСЛАВНАЯ ИКОНА».
  • Ø Номинация посвящена святым и чудотворным иконам периода Петра I.

В этой номинации могут принять участие только учащиеся иконописных школ или мастерских, достигшие возраста 13-17 лет. Работы должны быть выполнены с соблюдением канонов православной иконописи.

  •  «РОСПИСЬ ПО ФАРФОРУ».
    • Россия в эпоху Петра I;
    • Петр I и его сподвижники.

Номинация предполагает участие детей 13-17 лет. Работа выполняется на бумаге, эскиз росписи тарелки выполняется в виде круга радиусом 19 см. Работа выполняется на бумаге формата А2, рисунок не вырезается. На одном листе может быть один эскиз.

  •  «РАССКАЗ».
    • Ø Номинация посвящена Императору Петру I, его эпохе, сподвижникам Петра I;
    • Ø Санкт-Петербург (1703 г. основания) и Омск (1716 г. основания) – «Окно в Европу» и «Окно в Азию»;
    • Ø Петр I –первый Император Всероссийский, создатель Российской империи. Сибирь в составе Российской Империи (к 300-летию провозглашения России Империей.Дата юбилея 2 ноября 2021 г.);
    • Ø Омск — город петровской эпохи. Экспедиции И.Д. Бухгольца и его последователей (во время правления Петра I) в верховья Иртыша.  Омская крепость в первые десять лет своего существования.

 Номинация предполагает участие детей 13-17 лет. Оригинальность текста должна быть не менее 80 % от основного текста. Оформление текста: TimesNewRoman, 16 кегль для заголовка, 14 – для текста. Межстрочный интервал 1,5 пт. Поля: верхний и нижний отступы – 2 см, левый – 3 см, правый – 1,5 см. Работы принимаются в электронном виде в формате .doc или .docх + печатный вариант + на электронных носителях информации (CD-диски, USB-флеш-накопители).

Общие требования к конкурсным работам:

ü на оборотной стороне (для художественных работ) или на титульном листе (для литературных работ) указываются: митрополия (епархия), фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи с родителями или официальными представителями автора (с указанием кода населенного пункта), название, а также фамилия имя отчество педагога, его телефон, полное наименование учебного заведения, его адрес;

* работа должна быть выполнена в том году, в котором проводится Конкурс;

* работа выполняется одним автором;

* количество работ, представленных одним участником на Конкурс, неограниченно;

* работы, подаваемые на конкурс, должны соответствовать его тематике.

Положение о конкурсе размещено в Приложении 1.

Каждая работа должна сопровождаться: копией паспорта или свидетельства о рождении участника; Согласием участника Конкурса, достигшего 14 лет, или (иного законного представителя) малолетнего участника Конкурса о передаче исключительных прав на использование работы Организаторам Конкурса; Согласием на обработку персональных данных участника Конкурса, достигшего 14 лет, или (иного законного представителя) малолетнего участника Конкурса. Образцы Согласий приведены в Приложении 2 и Приложении 3.

Работы, представляемые на конкурс, следует направлять до 22 октября 2021 года по одному из адресов: 644099, г. Омск, ул. Интернациональная, 25, здание управления Омской епархии или 644018, г. Омск, ул. 1-я Шинная, 47, БУК Омской области «ДК и СТ «Светоч». К каждой конкурсной работе необходимо приложить заявку по форме, приведенной в Приложении 4.

С целью содействия педагогам и обучающимся в подготовке творческих работ для Конкурса 22.09.2021 года состоится областной семинар «Международный конкурс «Красота Божьего мира» – 2021. «350 лет со дня рождения Петра I»: смыслы и образы».

С полной информацией об условиях конкурса можно ознакомиться в документах, приложенных к данному письму, а также на сайте БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» http://дк-светоч.рф/ и на Православном образовательном сайте Омской митрополии www.sofia-sfo.ru и по телефону 58-11-12.

Приложение на 6 страницах.