Презентована новая марка с Воскресенским собором

image_print
IMG_0515_новый размер

30 июня 2017 года в Омске и по всей стране поступили в продажу новые почтовые марки с изображением омского Воскресенского военного собора.

Торжественная церемония гашения новых марок прошла в Воскресенском соборе, на церемонии присутствовал экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев, настоятель собора игумен Серафим (Николин), зампредседателя правительства Татьяна Вижевитова и представители омского отделения Почты России.

Напомним, издательский центр «Марка» в Москве отпечатал 300 тыс. экземпляров марки с изображением воссозданного в Омске Воскресенского собора. Купить марку можно будет по всей России за 27 руб. Как рассказали в пресс-службе местного филиала Почты России, митрополит Омский и Таврический Владимир обратился в Россвязь, предложив выпустить марку с Воскресенским собором. Федеральное агентство одобрило идею, и в Москве отпечатали 300 тыс. марок с миниатюрой храма. Ее нарисовал художник Игорь Ульяновский. В Омск поступило 52 500 штук таких марок. Кроме марки изготовили специальный штемпель и конверты.

Во время церемонии гашения марку наклеили на конверты, а Леонид Полежаев, Татьяна Вижевитова, настоятель Воскресенского собора игумен Серафим (Николин) и представительница омского филиала Почты России Вера Белоусова оставили штемпелем памятный оттиск и расписались на конвертах. Конверты поместили под стекло в рамки и подарили участникам церемонии.

После церемонии штемпель передали в центральное отделение на Главпочтамте, куда смогут прийти все желающие, чтобы тоже погасить марку. Штемпель, датирован 30 июня и будет действовать один день, что составляет особую ценность: на нём изображён храм, как и на марке. Завтра спецштемпель перестанет иметь силу, и его отправят в Центральный музей связи им. Попова в Санкт-Петербурге. Купить марку с изображением Воскресенского собора можно в центральном отделении № 99, отделениях № 24, 43, 50, 29 и в санатории «Колос» в пос. Красноярка.

По материалам http://ngs55.ru