Престольный праздник в семинарском храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова

image_print
180521 011 Литургия Храм Иоанна Богослова Омск митр. Владимир (Иким) IMG_9379

21 мая 2018 года в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова Омской духовной семинарии глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию. В этот день храм отметил свой престольный праздник.

По окончании богослужения ректор семинарии митрополит Владимир обратился к собравшимся с архипастырским словом и напомнил о том, что святой апостол и евангелист Иоанн Богослов занимает особое место в ряду избранных учеников Христа Спасителя.

За его учение о любви ему присвоено имя Апостола любви. Любовью пронизаны все его писания, основная мысль которых сводится к понятию, что Бог в Своем существе есть Любовь. В них апостол и евангелист останавливается преимущественно на проявлениях неизреченной любви Бога к миру и человеку. Святой постоянно призывает учеников к взаимной любви. Служение Любви – весь жизненный путь апостола Иоанна Богослова.

Престольный праздник продолжила конференция, посвященная памяти святого Иоанна Богослова, по окончании которой особо отличившимся семинаристам Его Высокопреосвященство вручил почетные грамоты и небольшие подарки.

Затем студенты регентского отделения выступили с небольшой концертной программой.

Алена Борзова