Представители Омской епархии приняли участие в работе казачьего направления XXVII Международных Рождественских образовательных чтений

image_print
вардугин_7

В период с 28 по 31 января 2019 года делегация Сибирского войскового казачьего общества и окормляющее казаков духовенство приняли участие в работе казачьего направления Международных Рождественских образовательных чтений «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

28 января 2019 года в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел совещание с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. Митрополит Кирилл обратился к присутствующим с призывом организовывать системную работу епархиального отдела по взаимодействию с казачеством указав, что духовное окормление казачества не должно носить случайный, эпизодичный характер, и первым базовым этапом начала плановой работы служит использование нормативной базы. Не менее важной частью работы председатель Синодального комитета назвал распространение положительного опыта. В ходе совещания рассказано о важности мониторинга деятельности епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, чтобы отслеживать положительную или отрицательную динамику, позволяющую своевременно выявлять причины тех или иных проблем.

Научная конференция «Казачество в гражданской войне. Уроки истории. К 100-летию начала политики расказачивания» в здании Российского Государственного архива социально-политической истории положила начало работы казачьего направления XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Конференция по традиции началась с общей молитвы участников и с благословения Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла при участии епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона, епископа Волгогдонского и Сальского Корнилия, епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея.

С приветственным словом выступил директор архива Сорокин А.К. В дальнейшем, докладчики раскрывали сложные вопросы и историю расказачивания. Затронуты исторические моменты расказачивания в Волго-Донском крае, на Кубани и на Амуре.

Представитель подрастающего поколения казачьего кадетского корпуса атамана Платова школы №2121 г. Москвы рассказала о своей работе по раскрытию исторической судьбы своих предков казаков.

Отдельной темой стало, выступление, посвященное достоверности документов следствия об убийстве Царской Семьи.

Всего в работе конференции участвовало около 300 человек.

По завершении конференции высокие гости открыли для участников рождественских чтений выставку «Казачество в Гражданской войне. Уроки истории». Выставка знакомит с документами из фондов РГАСПИ, фондов Политбюро ЦК ВКП(б), Донбюро РКП(б), личных фондов В.И. Ленина, И.В. Сталина.

29 января 2019 года – второй день работы казачьего направления Рождественских чтений в Москве прошел в стенах МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет).

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл сердечно приветствовал участников казачьего направления Международных Рождественских чтений, которых собралось на форум около 400 человек. «На протяжении 25 лет мы организовываем мероприятия Международных Рождественских чтений. В течение четверти века православное образование в нашей стране приобрело высочайший уровень, необходимый для истинного просвещения людей. Все, что связано с Богом в церковной тематике называется «просвещением». Нужно смотреть внутрь смысла человеческой жизни, внутрь традиций нашего народа. Черпая силы в великом прошлом, созидать положительное поле деятельности сейчас, и, конечно, в расчете на будущее благо. Называя казачество особой, исключительной общностью людей, которая формировалась в течение многих веков, мы обязаны помогать в укреплении духовно-нравственных традиций в казачьей среде, наращивать программы по воспитанию и просвещению современной казачьей молодежи. 2020-й станет Годом единения казачества. Желаю вам помощи Божией в творческом осуществлении новых идей, планов, проектов!», – подытожил выступление владыка митрополит.

Во второй части программы второго дня состоялась работа Координационно-методического совещания «Развитие системы непрерывного казачьего образования в России и за рубежом: опыт и перспективы», Педагогической мастерской «Психолого-педагогический ресурс исследования казачества в молодежной образовательной среде», мастер-класса «Современные информационные технологии на службе казачества», диалог – клубов «Роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества» и «Экономика казачьих хозяйств».

30 января 2019 года делегация Омской епархии в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений приняла участие в открытии пленарного заседания IX Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: Соработничество на благо отечества». Конференция проводилась в здании Правительства Москвы на Новом Арбате. Содержательным стержнем мероприятий конференции явился анализ потенциала практик сохранения, развития и продвижения традиционных культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей казачества в России и за рубежом, передачи казачьих традиций детям и молодежи. В работе конференции приняли участие архиереи Русской Православной Церкви – епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, епископ Норильский и Туруханский Агафангел.

Конференция по традиции началась с общей молитвы участников. Конференцию благословил и выступил с докладом митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Выступая с докладом, Его Высокопреосвященство, в частности, отметил: «Православная Церковь может и должна предложить молодым казакам высокие, зачастую непостижимые умом идеалы и примеры. Это могут быть подвиги мучеников, мудрость праведников и просветителей, спокойное восприятие смерти страстотерпцами. Жития святых, переложенные на современный, понятный разговорный язык дадут ей ту пищу для ума и сердца, тот здоровый задор, которые могут подвигнуть к изучению своего внутреннего мира, Бога, подтолкнуть к поиску истины. Работа с молодежью в казачьих обществах и на приходах может включать в себя организацию и проведение самых разных мероприятий, занятий и форм организационной досуговой деятельности: беседы и встречи с духовенством и специально приглашаемыми гостями, уважаемыми людьми, ветеранами; вероучительные (катехизаторские) занятия; группы по изучению Священного Писания; миссионерские акции и поездки. Но к любой работе с молодежью, нужно подходить с горячим сердцем, порой искать нестандартные формы. К примеру, рассказать об истории храмов города, села, станицы, поселка можно не только в рамках краеведческих уроков в общеобразовательных учреждениях, но мотивировать молодежь изучать вопрос самостоятельно. Для этого во многих епархиях, в том числе и Ставропольской, уже несколько лет подряд проходят молодежные исторические «квесты», посвященные истории храмов и монастырей. Чтобы принять участие в таком мероприятии студентам и школьникам приходится перечитать массу исторической литературы о действующих и уничтоженных церквях и обителях, что существенно пополняет их интеллектуальный багаж».

С приветственным словом выступили: Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы; Представитель Совета при Президенте РФ по делам казачества; Представитель Министра культуры РФ; Представитель МИД РФ.

Выступили так же Ректор МГУТУ им. Разумовского, представители и атаманы войсковых казачьих обществ, Представители войскового священства. Так же выступил Президент «Испанской Ассоциации Волжских казаков».

Выступающие затрагивали вопросы по реагированию на вызовы, стоящие перед Российской Федерацией как внутри страны, так и за ее пределами, а также чем казачество может помочь в решении этих проблем.

Далее состоялась церемония награждения. Благодарственной грамотой Синодального комитета по взаимодействию с казачеством за труды во славу Русской Православной Церкви и возрождение казачества была отмечена заместитель председателя правительства Омской области – министр образования Т.В.Дернова.

Пленарное заседание завершил концерт сводного коллектива детско-юношеской фольклорной студии «Наследие» при Московском государственном музыкальном театре фольклора «Русская песня» под руководством народной артистки России Надежды Бабкиной и Школы традиционной культуры «Махоня».

По окончании пленарного заседания и перерыва участники конференции работали в пяти диалог – клубах. В диалог – клубе «Духовно-нравственное воспитание в системе непрерывного образования казаков: традиции и инновации» с докладом «Дошкольное воспитание в кластере непрерывного казачьего образования» выступил войсковой священник Сибирского казачьего войска иерей Георгий Вардугин.

Так же, со своими докладами выступили представители священства и педагогов из множества регионов нашей страны. После прослушанных докладов в свободной дискуссии участники диалог – клубов обсудили проблематику взаимодействия Церкви и казачества на примерах своих регионов.

По итогам IX Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» будут внесены предложения участников в резолюцию, которую разместят на интернет-сайте Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

В эти дни, с 27 по 31 января 2019 года в г.Москве в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений проходило награждение участников финального этапа XIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Омскую епархию представляли победители регионального и межрегионального этапов конкурса в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» воспитатели БДОУ г. Омска «Детский сад № 51 комбинированного типа» Ольга Александровна Алябьева и Александра Александровна Данилова за программу «Казачата-Пострелята».