Православная “Зарница”

image_print
001

12 июня 2019 года воспитанники воскресной школы Собора Воздвижения Креста Господня города Омска с настоятелем собора протоиереем Олегом Цветковым и другими священнослужителями при помощи педагогов и родителей организовали и провели спортивно-патриотическую игру «Зарница». Местом проведения игры послужила территория Серафимо-Вырицкой обители милосердия.

После молебна в надвратном храме в течение нескольких часов участники «Зарницы» демонстрировали свои умения в разных областях спортивно-прикладного туризма. Ребятам необходимо было преодолеть несколько этапов и выполнить целый ряд заданий. В конце мероприятия состоялся обед.

 

Хотим поделиться впечатлениями участников мероприятия.

Владимир

Это большое и значимое мероприятие полезное как для души, так и для тела. Дети были всем довольны и рады проведенным временем. Взрослые также светились счастьем и радостью, за что отдельное спасибо нашим организаторам, которые не оставляли их своим вниманием. Теперь осталось закрепить начатое и не расплескать того, чего мы уже добились. Ведь на жизненном пути этих маленьких человечков еще встретится море соблазнов, которое может поглотить их и увести в сторону от пути спасения. Поможем им, и не оставим одних на пути искушений. Особое значение – это присутствие духовенства во главе с протоиереем Олегом, настоятелем собора. Наши батюшки безусловно превратили праздник из большого в грандиозный. И конечно не обойдем вниманием матушку Иулию, которая при помощи женщин-волонтеров накрыла нам вкуснейшую трапезу в конце мероприятия.

 

Светлана

Свой отзыв хочу начать со слов педагога-новатора, детского писателя В.А. Сухомлинского: “Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности». И это мы все увидели в этом мероприятии, когда дети раскрывались на глазах, укреплялись семейные связи, родители поддерживали своих детей, как духовно, так и физически. Общее дело всегда объединяет. А это так важно в наше время, когда очень много распадается семей, нет взаимопонимания между родителями и детьми. Общая молитва в течение всего дня – это же такая сила и благодать Божья! Большой поклон всем организаторам, исполнителям и участникам, каждому за свой вклад в это мероприятие. Мои впечатления как педагога, психолога, матери и бабушки.

 

Иван

Господь Бог, сохраняющий страну нашу в мире и тишине, ниспослал этот замечательный запоминающийся праздник всем его организаторам и участникам.

 

Марина

Замечательное мероприятие, которое стало единением с Богом, природой и людьми. Благодаря этому подрастающее поколение приучается к Православной вере, присутствие священников помогает детям понять, что он, батюшка, служит не только Богу, но и людям, а потому к нему можно обратиться по всем вопросам и он, конечно же, всё поймёт и не осудит. Различные конкурсы помогли детям не только порезвиться, но и проявить смекалку и получить знания, которые могут пригодиться в жизни.