«Православная тематика в творчестве омских художников, театров, кино, масс-медиа в контексте духовно нравственного воспитания»

image_print
IMG_5299

9 ноября 2017 года на базе Бюджетного учреждения города Омска «Дом кино» состоялось заседание секции Омских областных Рождественских чтений «Православная тематика в творчестве омских художников, театров, кино, масс-медиа в контексте духовно нравственного воспитания».

Мероприятие было организовано усилиями сотрудников отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии и Дворца культуры и семейного творчества «Светоч».

Работа секции проводилась с целью выявления, осмысления и распространения опыта духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения средствами творческой деятельности на основе традиционной для России православной системы ценностей в омских театрах, кино, искусстве и масс-медиа.

Для участников секции была организована выставка работ омских живописцев и фотохудожников: Ирины Ивановны Резник, члена Творческого Союза профессиональных художников России; фотохудожника Сергея Геннадьевича Калистратова, работы членов «Омского союза фотохудожников». Выставка продолжит свою работу до середины декабря.

Гости так же смогли ознакомиться с выставкой литературы, на которой были представлены книги и методические пособия, посвященные церковному и религиозно-христианскому искусству, из фонда информационно-методического центра ЕОРОиК.

Открыл работу секции протоиерей Димитрий Олихов, кандидат богословия, кандидат исторических наук, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии докладом по теме «Православная тематика в искусстве. Основы и актуальность православной нравственной культуры в свете Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года».

В своем докладе отец Димитрий рассказал о взаимоотношениях прикладного церковного искусства и искусства светского религиозно-христианского, об их взаимодействии и взаимопроникновении, которое происходило с течением истории. Также он дал свою оценку влияния церковного и современного искусства на жизнь человека.

Татьяна Ивановна Филоненко, Заслуженная артистка России, актриса академического театра драмы и музейного театра живописи в своем выступлении рассказала о библейских сюжетах в репертуаре музейного театра живописи Омского музея имени М.А. Врубеля. Татьяна Ивановна поведала собравшимся историю создания театра живописи и спектаклей «Сын человеческий», «Храм. Успенский собор: возрождение».

Ольга Сергеевна Насибуллина, режиссер православного молодежного театра «Русский Крест» при храме святой мученицы Татианы, режиссер НП «ОМЦ «Химик» в своем докладе «Приходской театр как явление современной культуры» рассказала об истории создания православного молодежного театра «Русский Крест». «Русский Крест» – это не только название театра, но и название первого спектакля, поставленного в 2011 году по одноимённой поэме русского писателя и поэта XX века – Николая Алексеевича Мельникова. В репертуаре театра так же спектакли: «Простите нас, звезды Господни!», «Русская Голгофа», «Кому на Руси жить хорошо», «Меня никогда не будет на свете», недавняя премьера «Отец Арсений», литературно-музыкальные композиции. Актеры часто посещают с постановками приходы нашего города и области, школы, детские дома, колонии, тюрьмы, центры социальной адаптации, геронтологические центры, психоневрологические интернаты и дома инвалидов. Спектакли этого небольшого любительского приходского театра оценены и за пределами нашей области, его артисты выступали в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске.

Валерий Иванович Алексеев, народный артист России, актёр Омского театра драмы в своем выступлении поделился со слушателями размышлениями о том, как служение в театре может совмещаться с жизнью православного христианина. Валерий Иванович рассказал о спектаклях по произведениям Ф.М. Достоевского, А.В. Вампилова, В.Г. Распутина, в которых ему довелось играть, о христианских мотивах, которые прослеживаются в произведениях этих авторов.

Татьяна Сергеевна Юрьева, ведущая концертных программ автономного учреждения культуры Омской области «Омская филармония», мастер художественного слова поделилась опытом создания культурно-просветительских литературно-музыкальных композиций о русской культуре, музыке и народных традициях, а также программ социальной направленности для молодёжи.

Данные программы объединены в проект «Общее дело», в котором авторы обращаются к традиционным ценностям, к духовно-нравственным культурным традициям и истокам.

Проект «Общее дело» – это цикл филармонических программ социальной направленности по духовно-нравственному воспитанию молодёжи: «Рифмой в набат» – антиалкогольная программа; «На хрупких плечах» – программа о женском целомудрии и роли женщины в жизни семьи, страны, общества; «С любовью к России» – патриотическая программа, посвящённая русской народной культуре, народной музыке.

Программы проекта стали лауреатами различных премий, конкурсов и фестивалей: премии Губернатора Омской области, фестиваля «За жизнь», конкурса «Серафимовский учитель» и других.

Сейчас Татьяна Сергеевна готовит новую программу «Просто истории» по книге Т. Шевкунова «Несвятые святые».

Вместе со своими коллегами – артистами Омской филармонии Татьяной Семерьяновой и Константином Беляковым Татьяна Юрьева представила фрагмент программы «Капли на стекле» по творчеству Всеволода (Филипьева), инока афонского монастыря, члена Союза писателей России.

Ирина Ивановна Резник, заведующий музеем Омского государственного университета путей сообщения, член Союза писателей России, член Творческого Союза профессиональных художников России представила готовящуюся к изданию книгу «Благодарю» и почитала собравшимся свои стихи.

Наталья Юрьевна Куликовская, ведущий методист бюджетного учреждения культуры Омской области «Киновидеоцентр» рассказала собравшимся о культурно-просветительных программах, реализуемых в данном учреждении, а так же о деятельности Музея омского кино.

Галина Федоровна Тупицына, руководитель Центра русской традиционной культуры «Святозар», филиала Муниципального бюджетного учреждения культуры «Исилькульская централизованная клубная система» поделилась с гостями опытом работы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Деятельность центра направлена на сохранение духовного здоровья детей и семьи в целом. Совместно с приходами Исилькульской епархии сотрудники центра проводят престольные праздники, активно принимают участие в народных районных праздниках, выставках, фестивалях.

На базе центра действует детское православное патриотическое объединение «Сокол», воскресная школа для взрослых «Свет веры», ряд клубных формирований для любителей декоративно-прикладного и песенного творчества, а летом работает православный лагерь дневного пребывания «Родничок».

Сергей Геннадьевич Калистратов, фотохудожник, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности музея «Либеров-центр», выступая с докладом, рассказал о своем видении развития культуры, а так же поделился секретами техники двойной экспозиции, с помощью которой он создает свои фотокартины.

После завершения работы секции участники посетили Омский музей Кондратия Белова и ознакомились с выставкой «Лики революции и гражданской войны в произведениях Кондратия Белова».

Гости секции оставили теплые отзывы в адрес организаторов и выступающих.

«Много необходимого для своей педагогической работы я узнала на этой конференции. Хотелось бы и далее именно в таком ключе общаться с интересными людьми, здесь есть что взять и для себя лично и передать студентам».

«Какое счастье – увидеть и услышать единомышленников…»

«Впечатления очень хорошие. Организация, темы выступлений – всё на высоком уровне».

«Познавательно, многосторонне, интересно. Открытием стал рассказ Ольги Сергеевны о православном театре «Русский крест».

«Благодарю за возможность соприкоснуться с выдающимися людьми нашего города».

«Очень профессионально раскрыта тема людьми разных профессий, возрастов и взглядов».

«Тема духовно-нравственного воспитания молодежи в выступлениях участников передана живо, интересно. Заставляет задуматься и претворять в своей жизни».

Сердечно благодарим администрацию БУ города Омска «Дом кино» и БУК Омской области «Омский музей Кондратия Белова» за помощь в организации работы секции.