Пасхальный праздник в детском саду № 241 города Омска

image_print
QBiNMfNfhDo

Светлая  седмица в детских садах началась с проведения мастер-классов. 17 апреля 2017 года их прошло два. В детском саду № 12/2 воспитателей учили созданию художественного образа. А в детском саду № 241 показали мастер-класс «Православный праздник Пасха». Желающих попасть на мастер-класс было много, но старенькое здание детского сада не могло вместить всех желающих, поэтому пригласили по одному человеку от учреждения.

С приветственным словом к участникам обратилась Рудаева Лилия Владимировна, заведующий БДОУ г. Омска «Детский сад № 241». Затем с темой «Православный компонент в системе работы ДОУ» выступила Баранцева Светлана Петровна, заведующий сектором работы с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии. О семантике весенних православных праздников рассказала Липова Лариса Леонидовна, старший воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 241».

А затем начался праздник – радостный, добрый! Потому, что в зал вошли дети, и невозможно было равнодушно смотреть на их вдохновенные лица! Дети пели, читали стихи, танцевали, показывали игры, в которые всегда на Руси играли на Пасху. Радовались рождению Христа, о котором так доступно и наглядно рассказали воспитатели и дети.

Очень постарались и воспитатели детского сада – Галямова Лариса Николаевна, Григорьева Анна Владимировна, Мальцева Елена Вячеславовна, Кортусова Евгения Романовна. Благодаря их слаженной работе с детьми праздник получился очень красивым и добрым. И дети, и взрослые узнали очень много.

Всем участникам подарили крашенки – яйца. Некоторые из воспитателей, присутствующих на мастер-классе, отметили, что многое из истории праздника сами узнали впервые. А еще всем захотелось такой праздник провести в своем детском саду.

Светлана Баранцева