«Православная культура на Омской земле»

image_print
11_новый размер

Областной конкурс по организации и преподаванию модуля «Основы православной культуры» учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики» «Православная культура на Омской земле» проводится по инициативе Омской митрополии и при поддержке Министерства образования Омской области и департамента образования Администрации г. Омска. В этом году победитель конкурса «Православная культура на Омской земле» Коренева Светлана Алексеевна, учитель гимназии № 150 города Омска  была награждена путевкой на остров Кипр.

Предлагаем Вашему вниманию отзыв о поездке Кореневой Светланы  Алексеевны:

«С 1 ноября по 10 ноября 2016 года мне, Кореневой  Светлане Алексеевне, и директору гимназии № 150 города Омска Светлане Авинеровне Хамковой посчастливилось побывать на острове Кипр. Гостеприимно встретил нас город Лимассол с красивой набережной, бирюзовыми волнами Средиземного моря, прекрасной погодой, приветливыми киприотами и свободолюбивыми кошками.

Православный Кипр и паломнические поездки по святым местам оставили неизгладимые впечатления в наших душах. Спасибо Господу и организаторам конкурса «Православная культура на Омской земле» для педагогов курса ОРКСЭ модуля Основы Православной культуры.

Первое путешествие мы совершили с паломниками из города Мытищи Московской области. Во время данного путешествия почувствовали колорит жизни острова во всем его многообразии. На восточных склонах Троодосского массива, где недалеко от вершин горы Киония находится известная многими чудесами икона Пресвятой Богородицы Махериотиссы, мы побывали в ставропигиальном мужском монастыре, месте строгой постнической жизни и непрестанной молитвы. Основание его восходит к византийским временам (ок. XII – XIII вв.). Также посетили женский монастырь Святой Феклы, близ деревни Мосфилоти. Святую Феклу в народе называют целительницей. Паломники со всего мира приезжают к источнику за святой водой и глиной. Монастырь был построен на месте, где святая Елена обнаружила целебный источник, проходящий через целебную глину. Посетили храм святого Киприана и Иустины в деревне Менико, где батюшка Владимир отслужил молебен у мощей свв. Киприана и Иустины – защитников от колдовства и порчи. Побывали в столице Кипра Никосии, увидели венецианскую городскую стену (XVI в.) и «зеленую» линию, посетили резиденцию архиепископа. Кафедральный собор св. Иоанна Богослова (1662) с уникальными фресками XVII и XVIII вв. поразил нас своей красотой и величием. В Ларнаке, на окраине библейского Китиона, в центре старой Ларнаки, неподалеку от пальмовой аллеи Финикудес, любовались необычной архитектурой византийского храма св. Лазаря Четверодневного, первого епископа города. Спустились в гробницу и к источнику, и приложились к честной главе св. Лазаря Четверодневного. Познакомились с интереснейшей историей храма и увидели прекрасный иконостас, украшенный резьбой по дереву и обрамленный 120-ю иконами.

Следующее путешествие началось с одного из древнейших храмов – катакомбном храме св. Соломонии. Посетили византийский храм XIII в. св. Феодосия, Всех житий начальника (фрески  XIII – XIV вв.) в деревне Ахелья. Во время пешеходной экскурсии по древней части Пафоса, который упоминается в Деяниях святых апостолов, к колонне святого апостола Павла – месту проповеди и бичевания св. ап. Павла. В этой части археологического парка Пафоса сохранились руины христианского храма Панагия Хрисополитисса IV – X  вв. с римскими и византийскими мозаиками, здесь же храм св. Кирияки (XV в.).

Большое впечатление произвел рассказ экскурсовода Елены про мужской ставропигиальный монастырь св. Неофита – Затворника (XII в.). Побывали в пещерном храме с древними фресками, посетили монастырский музей.

Третья паломническая поездка: Святыни Троодорских гор: в зеленом сердце Кипра – это самое яркое впечатление в моей душе. Храм Рождества Пресвятой Богородицы в мужском ставропигиальном Свято-Киккском монастыре Божьей Матери (XI – XII вв.)).  Приложились к чудотворной иконе Пресвятой Богородицы, написанной, по преданию, св. апостолом и евангелистом Лукой еще при Ее жизни, и узнали историю иконы, как она оказалась на Кипре и чем прославилась. На лицах у паломников в этом храме слезы радости и умиления. На высоте, 1700 метров над уровнем моря, совершили остановку в женском монастыре Панагии Трикуккя (XII в.), помолились у чудотворной иконы Божией Матери Трикуккя. Отведали вкусное варенье и сладости монастырской кухни, и ароматного кофе. Затем проследовали по горному серпантину в мужской монастырь Троодитисса к чудотворной иконе Пресвятой Богородице Троодосской. А на южном склоне одной из гор Троодоса – Афамес, в деревне Омодос, нам посчастливилось приложиться в храме монастыря Честного Животворящего Креста (IV в.) к частицам Креста Господня и Узам Христовым, также главе св. ап. Филиппа и мощам других святых.

Паломническая поездка к главным христианским святыням Кипра познакомила нас с монастырями и храмами Кипрской Православной Церкви, а также местами христианских святых. Хочется еще раз поблагодарить Господа и организаторов конкурса за великолепный подарок. Уважаемые педагоги курса ОРКСЭ модуля Основы Православной Культуры, участвуйте в конкурсе «Православная культура на Омской земле».