«Положить душу свою за други своя»

image_print
0-02-05-9f4f0b962106b4820880b13f29c8703043a8ef5f10c37834ab62756b175bfa2a_full

 

 

26 апреля 2017 года отмечался День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В Омске у памятника мужеству ликвидаторов аварии в Парке Победы состоялась торжественно-траурная церемония, посвященная 31-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. В устранении последствий этой аварии участвовало более 1500 омичей. Почтить память погибших пришли участники ликвидации катастрофы, родственники погибших из-за радиации, представители власти, Церкви, делегация региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль», школьники и студенты.

По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира церемония началась с крестного хода от храма-часовни святых Георгия Победоносца, Александра Невского и Димитрия Донского к памятнику «Ангел Хранитель», где состоялась панихида о всех погибших в Чернобыльской катастрофе. Заупокойное богослужение совершил протоиерей Игорь Скобеев, настоятель Свято-Никольского казачьего собора в сослужении иерея Артемия Ахметшина, настоятеля храма-часовни святых Георгия Победоносца, Александра Невского и Димитрия Донского в Парке Победы.

По окончании панихиды отец Игорь обратился ко всем присутствующим и отметил, что ликвидаторы аварии исполнили Христову заповедь – «Положить душу свою за други своя» (Ин. 15, 13), чтобы ликвидировать последствия этой страшной трагедии. Священнослужитель поблагодарил собравшихся за то, что они помнят об этом, а также пожелал всем доброго здравия и многая лета.

Затем состоялся траурный митинг, участники которого возложили цветы и венки к памятному знаку и еще раз почтили память погибших минутой молчания.

Алена Борзова