Поездка воспитанников воскресной школы собора Воздвижения Креста Господня в Ачаирский монастырь

ачаир_1

2 июня 2019 года воскресная школа для детей при соборе Воздвижения Креста Господня совершила паломническую поездку в Ачаирский Крестовый монастырь. Все взрослые и учащиеся исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн.

В монастыре преподаватель школы Тамара Владимировна Шарапова провела экскурсию по монастырю. Начало истории монастыря восходит к 1905 году, к моменту пребывания в Омске св. праведного Иоанна Кронштадского, К началу 30-х годов монастырь был разрушен большевиками и на его месте была построена колония для заключенных. В 1992 году было начато восстановление женского монастыря, во имя Животворящего Креста Господня. История Ачаирского. Побывали юные паломники в Успенском соборе монастыря, уделили много внимания Сибирской Голгофе – уникальному храму, расположенному в крипте Успенского собора. Не забыли окунуться в святом источнике.  Затем пели духовные песнопения и трапезничали.

Шарапова Т.В.