Подвиг и служение учителя в духовно-нравственном воспитании

image_print
IF

1 февраля 2018 года в бюджетном учреждении Омской области дополнительного образования «Центр духовно-нравственного воспитания «Исток» при содействии с Омской Епархией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) для педагогов образовательных организаций Омской области и города Омска состоялся областной семинар «Подвиг и служение учителя в духовно-нравственном воспитании».

Для участия в работе семинара были приглашены заместители руководителей образовательных организаций, педагоги Омской области и города Омска, победители Всероссийских конкурсов «За нравственный подвиг учителя», «Православный учитель», «Воспитать человека».

Цель семинара – повышение компетентности педагогов в выявлении инновационных и коммуникационных ресурсов, эффективных для формирования духовно-нравственной личности с активной гражданской позицией.

С приветственным словом к участникам и гостям семинара обратился директор БУ ОО ДО «ЦДНВ «Исток» Бургер Виктор Викторович, который подчеркнул значение и роль учителей, чей педагогический труд стал нравственным подвигом и самоотверженным служением.

В работе семинара принял участие иерей Константин Беспалов, настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов», клирик Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы с докладом о подвиге и служении святителя Сильвестра, новомученика и исповедника Российского. Отец Константин построил свой рассказ не просто поучительно, но смог затронуть души всех, собравшихся в этот день на семинар.

Гребенникова Наталья Борисовна, доцент кафедры социальной работы, педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского», кандидат педагогических наук, продемонстрировавшая педагогам современные технологии и инновационный инструментарий, используемые в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения уже не первый раз в центре «Исток» и всякий раз исследования и опыт, о котором рассказывает Наталья Борисовна, вызывают большой интерес у слушателей.

Ленартович Людмила Григорьевна, методист БУ ОО ДО «ЦДНВ «Исток», отличник просвещения Российской Федерации, педагог высшей квалификационной категории, Лауреат Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2011 и 2013 годах рассказала об использовании духовно-нравственного потенциала православной культуры в образовательном процессе.

Коржакова Анна Викторовна, председатель общественной организации «Мы рядом», автор и координатор добровольческой акции «Десант добра» поделилась интересным опытом организации волонтерского движения как эффективном средстве духовно-нравственного и гражданского становления молодежи. Анна Викторовна в 2017году стала победителем регионального конкурса «Хрустальное сердце Омска» за свои волонтерские проекты.

С большим интересом педагоги познакомились с уникальным опытом эффективных педагогических практик в системе формирования личности с активной гражданской позицией, представленным Захаровой Ольгой Николаевной. Отметим, что Ольга Николаевна является заместителем директора по воспитательной работе МБОУ «Нововаршавская гимназия”, Почетным работником общего образования Российской Федерации, Лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшие практики взаимодействия школ, семьи и общественности» в 2017 году.

Заинтересовал слушателей и представленный опыт Кореневой Светланы Алексеевны, учителя начальных классов БОУ г. Омска «Гимназия № 150». С учителем гимназии Натальей Викторовной Жарковой они стали Лауреатами межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2017 года и представляли свой опыт в Томске и в Москве.

Выступление Баранцевой Светланы Петровны, отличника просвещения Российской Федерации, методиста, занесенного в Книгу Почета муниципальных работников образования, заведующей сектором отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, заместителя председателя ОРО «Российский комитет защиты мира» подвело итог большой работы педагогов и сотрудников Омской епархии по духовно-нравственному воспитанию дошкольников и школьников в регионе. Омской епархией за прошедший год было организовано 75 мастер-классов в дошкольных образовательных организациях, не считая множества семинаров и секций, где педагогам оказывается методическая и организационная поддержка. Участники семинара обсудили возможности социального партнёрства и эффективные практики образовательных, православных и общественных организаций по развитию системы духовно-нравственного воспитания и формирования миролюбия у детей и молодёжи.

По итогам проведения семинара все его участники выразили благодарность и огромную признательность организаторам.

Людмила Ленартович