Пешая экскурсия для педагогов воскресных школ прошла в Омске

image_print
афиша

8 июня 2019 года для педагогов воскресных школ состоялась пешая экскурсия, посвящённая образованию и просвещению г. Омска.

Экскурсовод Тамара Викторовна Похитайло рассказывала о храмах и улицах города, знакомила с историей учебных заведений, и каждое её слово проникало в самое сердце. Вспоминались строки А. С. Пушкина: «О, сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух…». И действительно, открытий и чудес было множество, а самые первые были сделаны в Воскресенском соборе, с которого началась экскурсия. Затаив дыхание, с нескрываемым восторгом, экскурсанты соприкоснулись с историей, слушая рассказ о далёком прошлом, о жизни и трудах настоятеля св. праведного Стефана Знаменского и святителя Сильвестра. Никого не оставило равнодушным посещение музея, расположенного в подвальном помещении музейной части храма. Участники рассматривали архитектурные детали, кирпичи, предметы, связанные с хозяйственной жизнью собора. Было интересно посмотреть на книги, изданные ещё в XIХ столетии. Затем экскурсия была продолжена уже на улицах города, и хмурый дождь не стал ей помехой.

Благодаря экскурсоводу, любимый город Омск открывался для каждого по-новому. Рассказ об истории омского образования и просвещения соединил вместе все виды искусства: архитектуру, скульптуру, живопись, литературу. Тамара Викторовна обращала внимание слушателей на памятник Ф. М. Достоевскому, Тарские ворота, рассказывала об архитектуре педагогического университета и колледже агробизнеса по улице Партизанской, знакомила с именами и зданиями Омской крепости, открывала двери в бывшую женскую гимназию. Три часа экскурсии пролетели как один миг и вдохновили на создание нескольких поэтических строчек.

Открыто, с удивлением, по-детски.

Мы познавали тайны прошлых лет.

Казалось, оживали Достоевский,

И Хворинов, и Шпрингер, и Эзет.

В калейдоскопе дат, имён, событий.

Истории родной менялись дни.

И каждый дом готовил нам открытья.

И щедро тайны раскрывал свои.

 

Бесценным подарком, и настоящим чудом стало прикосновение к мощам святителя Сильвестра в Успенском кафедральном соборе. Было ощущение, что святой Омской земли ждал гостей, чтобы они попросили его молитвенного заступничества.