Первое заседание оргкомитета Омских областных Кирилло-Мефодиевских чтений

image_print
smart

20 марта 2019 года в конференц-зале Омского епархиального управления состоялось первое заседание оргкомитета Омских областных Кирилло-Мефодиевских чтений с участием представителей органов управления в области образования и культуры, высших учебных заведений, епархиальных отделов. Возглавил мероприятие епископ Азовский Зосима (Балин), председатель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов обозначил ряд наиболее значимых задач Чтений.

Участники заседания ознакомились с рекомендациями по проведению Чтений, а также с темами круглых столов, семинаров, диалоговых площадок.

Напомним, что Кирилло-Мефодиевские чтения проводятся ежегодно, в целях дальнейшего возрождения культурной и исторической памяти народа и осмысления значения наследия Святых Кирилла и Мефодия, объединения усилий деятелей науки, образования, культуры, искусства и священнослужителей в изучении славянской письменности и культуры. Участниками Чтений могут быть представители государственных, общественных и религиозных организаций, образовательных организаций, занимающиеся вопросами духовно-нравственного воспитания и развития детей и молодежи, а также все заинтересованные лица. В период апрель-май состоится работа различных секций, а завершит работу Пленарное заседание Чтений, которое состоится 16 мая 2019 в Омской духовной семинарии.

 

Тамара Похитайло