Открылась XIV Международная православная выставка-ярмарка «Сильвестр Омский – Свет земли Cибирской»

image_print
2021.06.01 открытие ярмарки(14)

1 июня 2021 года по благословению главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира начала работу XIV православная выставка-ярмарка «Сильвестр Омский – свет земли Сибирской». Данный проект традиционно проводится Омской епархией и ВО «Уральские выставки».

В этом году православная выставка-ярмарка посвящена 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского и всегда значимой для России Победе в Великой Отечественной войне, поэтому для посетителей подготовлена культурно-просветительская программа с презентациями проектов данной тематики, лекции, встречи с интересными людьми.

Церемония открытия состоялась в ТЦ «Континент», где выставка продолжит свою работу до 7 июня 2021 года.

По традиции открыл ярмарку молебен на начало доброго дела, который совершили священнослужители Омской епархии. По окончании богослужения протоиерей Михаил Вивчар, секретарь Омского епархиального управления, передал благословение от митрополита Омского и Таврического Владимира и обратился с напутственным словом к участникам и гостям выставки:

- Всех вас приветствую в нашем Богоспасаемом городе Омске, пришедших посмотреть на наши дела, наши рукоделия. Думаю, каждому из нас выставка принесет что-то полезное не только в пище, но и в общении, наглядных пособиях о том, чем занимаются наши братья и сестры во Христе. Всем вам желаю плодотворной работы, общения, всего того, что принесет нам удовлетворение и духовную радость.

Также с приветственным словом выступил Рустам Герасимчук, ­начальник сектора по делам национальностей и взаимодействию с религиозными организациями Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области:

- От имени правительства Омской области хочется поприветствовать всех участников и организаторов выставки «Сильвестр Омский – свет земли Сибирской» и поблагодарить, конечно же, Омскую епархию, за их постоянную просветительскую духовно-нравственную деятельность, которую они проводят среди населения, и особенно молодежи, продолжением чего является выставка. Спасибо вам за вашу деятельность, за ваше духовное богатство, которое вы сеете народу.

На выставке-ярмарке представлены крупные храмы и монастыри Русской Православной Церкви. Здесь можно познакомиться не только с историей святых мест, но и приобрести продукцию, в них изготовляемую. Также на выставке вас ждет духовная литература, религиозные подарки, сувениры, монастырские и фермерские мясные и молочные продукты, а от светских производителей – деликатесы, товары из льна и шерсти, текстиль и многое другое.

Приглашаем всех желающих посетить XIV Международную православную выставку-ярмарку «Сильвестр Омский – Свет земли сибирской» по адресу: г. Омск, у ТЦ «Континент», ул. 70 лет Октября 25, корп. 2.

Выставка пройдет с 1 по 7 июня 2021 года.

Часы работы: с 1 по 6 июня с 10.00 до 19.00, 7 июня – с 10.00 до 16.00.