Омские верующие почтили память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

image_print
20170520 016 Седмица 5-я по Пасхе Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_8740

 

21 мая 2017 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство совершил здесь всенощное бдение.

В этот день Святая Церковь чтит память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и напоминает нам евангельский рассказ о слепом, прозревшем не только физически, но и духовно.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии митрополит Омский и Таврический Владимир поздравил всех с днем памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и рассказал о его жизни, служении и учении:

– Сегодня мы чтим память апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Он был одним из самых молодых учеников Христа и самым любимым. Святой Иоанн никогда не отступал от Господа, не отошел от Него даже тогда, когда Его распинали. И тогда Господь посмотрел на него и на Свою Пречистую Матерь и сказал: «Се сын Твой», указывая на Иоанна Богослова, и «се Мать твоя». Таким образом Господь усыновил Иоанна Богослова Своей Матери, а усыновляя его, Он усыновил и всех нас с Вами. Так, мы все являемся сыновьями и дочерьми нашей Царицы Небесной… Когда он совсем состарился, то попросил выкопать ему могилу крестообразную, лег в эту могилу и сказал засыпать его. А когда люди пришли искать своего учителя, то раскопали его могилу, но там его тела не было…

Алена Борзова