Омские верующие почтили память своего небесного покровителя

image_print
P1355447

10 марта 2019 года, в Неделю сыропустную – воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), в день памяти священноисповедника Сильвестра, архиепископа Омского, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

Митрополиту Владимиру сослужили клирики Успенского кафедрального собора: протоиерей Василий Вивчар, ключарь собора, настоятель Свято-Николо-Игнатьевского храма; протоиерей Алексий Конопацкий, иерей Олег Добрыгин, иерей Максим Петров, иерей Михаил Морозов, иерей Олег Филиппов, а также клирик Свято-Николо-Игнатьевского храма иерей Димитрий Благодатный.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитвы о мире в Украине.

Проповедь перед причастием сказал иерей Димитрий Благодатный.

По окончании Литургии духовенство вместе с многочисленными верующими спустилось в нижний храм Успенского кафедрального собора, где у раки со святыми мощами святителя Сильвестра Омского митрополит Владимир совершил молебен.

В 1998 году святителя причислили к местночтимым святым Омской епархии, а в 2000 году уже прославили в лике святых и в сонме новомучеников Церкви Русской.

Спустя пять лет гроб с мощами владыки был явлен при раскопках Успенского кафедрального собора, взорванного в 1935 году. В 2007 году после его восстановления, в приделе нижнего храма, освященного в честь святителя Сильвестра, установили раку с честными мощами.

По окончании молебна митрополит Владимир рассказал о жизни  святителя и поздравил верующих с днем памяти святого.

 

 

Пресс-служба Омской епархии