Омские верующие отметили Вход Господень в Иерусалим

image_print
DSC02225

 

13 апреля 2014 года, в неделю 6-ю Великого поста (ваий), празднования Входа Господня в Иерусалим, митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию св. Иоанна Златоуста в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство отслужил здесь всенощное бдение с традиционным освящением вербных ветвей.

В последнее воскресенье Великого поста Православная Церковь вспоминает торжественный Вход Господень в Иерусалим. Этот праздник из-за употребления ваий (пальмовых ветвей и верб) называется также Неделей ваий и Вербным Воскресением.

Торжественный вход Иисуса Христа в Иерусалим был вступлением Его на путь крестных страданий. Об этом событии рассказывают в своих Евангелиях все четыре евангелиста – Марк, Матфей, Лука и Иоанн. У евреев был обычай: цари и победители въезжали в Иерусалим на конях и народ торжественными криками, с пальмовыми ветвями в руках встречал их.

Исполняя пророчества Ветхого Завета (Зах. 9,9), Христос именно таким торжественным образом въезжал в Иерусалим, но не как Царь земной или победитель в войне, а как Царь, Царство Которого не от мира сего, как Победитель греха и смерти. Это царское прославление Христа перед Его смертью Церковь вспоминает для показания, что страдания Спасителя были вольными.

За праздничной Литургией митрополит Владимир совершил диаконскую хиротонию студента Омского Епархиального Духовного училища Антония Дьяконова.

Перед причастием Святых Христовых Таин со словами проповеди к прихожанам обратился клирик кафедрального собора протодиакон Олег Добрыгин.

По окончании богослужения духовенство во главе с архиереем вышло на середину храма, где перед находящейся на аналое иконой праздника было пропето величание. Затем митрополит Владимир обратился к пастве с архипастырским словом, в котором рассказал о сути праздника Входа Господня в Иерусалим и призвал прихожан соблюдать Устав Русской Православной Церкви, который гласит, что освящение ваий осуществляется на богослужении в субботу вечером. Но поскольку многие верующие пришли с ветвями верб на Литургию, Его Высокопреосвященство ради исключения еще раз прочитал молитву на освящение ваий, а духовенство окропило святой водой принесенные вербы.

 

Алёна Борзова