Омские педагоги на практике применили полученные материалы и знания в рамках проекта «Святые и святыни земли Омской»

image_print
сфо_10

Близится к завершению проект «Святые и святыни земли Омской», который реализуется при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» и организован БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» и отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии. Но все полученные на 6 семинарах знания, материалы, информационно-методические пособия и мультимедийные диски «О святых и святынях земли Омской на уроках и внеурочных мероприятиях» педагоги продолжают непрерывно использовать для организации новых мероприятий в своих учреждениях.

В октябре 2018 года учитель МБОУ “Иртышская СОШ” Черлакского района Маткова Наталья Сергеевна сразу после интерактивного семинара проекта “Исчезнувшая красота: история разрушенных храмов Омска” не только организовала беседу с педагогами и библиотекарем свой школы, но и организовала мастер – класс для студентов 4 курса ОмГПУ и их педагога по теме этого семинара, рассказала, как использовать методическое пособия и памятные закладки в работе с учащимися. А уже 7 ноября 2018 года Иртышской школе состоялось внеурочное мероприятие в рамках реализации проекта «Святые и святыни земли Омской в форме интерактивной экскурсии. В ходе мероприятия дети познакомились с производственной культурой НПО «Мир», удивила ребят система организации и управления предприятием, его внешний и внутренний вид, символичность каждого объекта. Симпатию и интерес вызвал Александр Николаевич Беляев как создатель и руководитель предприятия. Смогли дети полюбоваться и храмом Рождества Пресвятой Богородицы, построенным на территории объединения, познакомиться с автором проекта и росписи храма – Геннадием Анатольевичем Адаевым. Специально для мероприятия была разработана презентация, чтобы показать все фотографии, которые удалось сделать на семинаре в НПО «Мир» и в конце интерактивной экскурсии у многих ребят появилось желание побывать на предприятии и в храме.

В КОУ “АШДС № 301″ воспитателем Лебедевой Оксаной Викторовной проведено внеклассное мероприятие для детей “История разрушенных храмов Омска”, где ребята впервые попробовали приоткрыть страницы истории храмов нашего города, которые были снесены в годы гонений на Церковь.

А в «Гимназия № 12 имени Героя Советского Союза В.П. Горячева» и БОУ ДО «Детский Эко Центр» г. Омска учителем по истории и основам православной культуры Сурковой Галиной Владимировной для педагогов была организована виртуальная экскурсия по храмам города Омска с названием “Прошлое и настоящее города Омска”. И 2 ноября 2018 года на фестивале творческих проектов «Держава», именно под руководством этого педагога, ученица 5 класса Вера Полонская за творческую работу «Размышление о храме и церковном пении» в рамках проекта «Святые и святыни земли Омской», посвященная детско-юношескому хору Успенского кафедрального собора города Омска, в котором Вера поет с 5 лет, была награждена дипломом лауреата.

Педагог дополнительного образования БУ ДО “Центр творческого развития и гуманитарного образования” города Омска Неупокоева Наталья Адольфовна, как и учитель БОУ “Средняя общеобразовательная школа №78″ Соколова Евгения Александровна выбрали формой своих мероприятий не просто беседы о святом праведном Стефане Знаменском и исчезнувших храмах города Омска, но и конкурсы рисунков на тему “Храмы Омска”. Дети с огромным творческим порывом принялись выполнять задание и создали множество замечательных рисунков, в которых отражается все многообразие усвоенного материала.

В ноябре 2018 года, когда учащиеся были на осенних каникулах, в МБОУ “Николаевская СОШ” Черлакского района Омской области заместитель директора по воспитательной работе Соворовская Юлия Петровна организовала для педагогов школы семинар по самообразованию «Храм Рождества Пресвятой Богородицы: история, святыни». Участников мероприятия очень удивил рассказ об этом храме города Омска, так как находится он в стенах предприятия НПО «Мир» и еще совсем мало известен горожанам. Участники семинара узнали о музее предприятия, о памятнике А.В. Суворову, установленному предприятием с целью прославления памяти не только как о полководце, историческом деятеле и дипломате, но и как о гениальном русском управленце, а также о истории храма и об иконе с  частицей мощей святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, которая находится в храме. В своих отзывах педагоги благодарили руководителей проекта за интересную и такую редкую информацию об этом замечательном красивейшем храме города Омска.

Напоминаем всем участникам проекта, что принять участие в итоговом мероприятии проекта «Святые и святыни земли Омской» можно 29 ноября 2018 года в Омской духовной семинарии, (ул. Лермонтова, 56), начало регистрации участников – 13 часов, начало мероприятия – 14.00 часов. На итоговом мероприятии состоится подведение итогов проекта, выступление участников и авторов, награждение активных участников, обсуждение дальнейшей деятельности по духовному краеведению и духовно-нравственному образованию и воспитанию.

Также на мероприятии состоится передача изданного в рамках проекта информационно-методического пособия, которое было специально отпечатано к итоговому мероприятию проекта.

Все участники события смогут познакомиться с материалами выставки «Святые и святыни земли Омской» и получат документ об участии.

Юлия Селионова