Омск посетил известный воздухоплаватель Валентин Ефремов

image_print
воздухоплав4

14 марта 2018 года в Сибирском казачьем институте технологий и управления (филиал) ФГБОУ ВО «МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ)» состоялась встреча кадет с известным российским путешественником, пилотом воздушного шара «Святая Русь» Валентином Ефремовым.

На встрече присутствовали духовник института иерей Олег Ганженко, хуторской атаман казачьего объединения «Казачья слобода» Сергей Хлызов, преподаватель института Олег Гардиенко и 60 кадет.

Воздухоплаватель рассказал, что сейчас совершает экспедицию «Россия от запада до востока», во время которой собирается пройти по северу нашей страны до мыса Дежнева – крайней материковой точки России и всей Евразии. Путешественник установит на мысе колокол и якорь памяти всех первопроходцев и первооткрывателей Земли Российской. Экспедиция совершается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Встречаясь с молодежью, Валентин Ефремов пропагандирует традиционный православный образ жизни и любовь к Родине. Всю свою жизнь он борется за экологию, за чистоту природы и призывает ребят беречь и любить природу, потому что это есть Божье творение.

Валентина Ефремова в первую очередь тянет в экспедиции не столько открытие новых просторов перед собой, сколько желание заинтересовать всех людей проблемами экологии. Так, его бесстрашный перелет над аномальной зоной озера Байкал (еще известной как Бермудский треугольник Байкала) на воздушном шаре, привлек внимание общественности к загрязнению озера и остановил поток отходов от целлюлозно-бумажного комбината.

В ходе встречи путешественник демонстрировал документальные фильмы об экспедициях на Северный полюс, озеро Байкал и др., рассказывал об опасностях и больших трудностях, возникающих у него на пути, но преодолеваемых с Божьей помощью.

В завершение встречи иерей Олег подарил гостю икону Спасителя, а кадеты – знамя омского казачьего института, чтобы оно осталось на мысе Дежнева. Но Валентин Ефремов предложил ставить на знамени печати тех городов и поселений, которые встретятся на его пути, а когда воздухоплаватель достигнет мыса – сам распишется на знамени и вернет его в институт. Эту идею все присутствующие единогласно поддержали и решили поместить знамя в музее института.

Путешественник обещал в мае вернуться в Омск и покатать воспитанников казачьего института на своем воздушном шаре «Святая Русь», а также приглашал записаться в Нижегородский клуб путешественников, председателем которого он является. Кадеты остались вдохновленными и выразили свое желание полетать.

 

Алена Борзова