Омичи встретили Светлое Христово Воскресение

image_print
на банер в красном

 

20 апреля 2014 года Православная Церковь встретила Пасху – главный христианский праздник. Место этого события в жизни Церкви настолько особенно, что его называют Праздником праздников и Торжеством из торжеств. Это время высшей духовной радости и наибольшего приближения человека к Богу. Во всех храмах Омской епархии в этот день прошли Пасхальные богослужения.

В ночь с 19 на 20 апреля в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Пасхальные богослужения – полунощницу, крестный ход, Пасхальную утреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Омской епархии.

На праздничной службе присутствовали глава региона В.И. Назаров, сенатор И.М. Зуга, члены правительства Омской области, генералитет, федеральные и региональные чиновники.

В этот главный христианский праздник 12-й телеканал предоставил прямую трансляцию архиерейского богослужения. Комментировал трансляцию клирик кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы иерей Алексий Конопацкий и заместитель директора “12 канала” Вадим Березиков.

Перед причастием Святых Христовых Таин митрополит Владимир зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви. По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к пастве со своим архипастырским словом:

- Дорогие отцы, братья и сестры! В нашей жизни случается много радостных событий, но нет большей радости, чем радость о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа! Это действительно особая радость, которая наполняет наши сердца и делает нас более добрыми. Сердечно поздравляю всех вас с этим великим праздником Пасхой Господней. Христос Воскресе!

Затем владыка Владимир прочитал молитву на освящение пасхальных куличей и яиц, а священнослужители окропили их святой водой.

 

Алёна Борзова