Очередное заседание оргкомитета по строительству Серафимо-Вырицкой обители милосердия

image_print
7H9C9238

 

 

19 марта 2014 года в конференц-зале кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы состоялось шестое заседание организационного комитета по строительству Серафимо-Вырицкой обители милосердия в Омской области. Возглавил собрание митрополит Омский и Таврический Владимир.

На заседании Андрей Ткачук продемонстрировал участникам комитета официальный сайт обители obitel-omsk.ru, работы по созданию которого признаны выполненными. Как и предполагалось, на сайте можно найти всю необходимую информацию: концепцию и проекты обители, контакты, отчетность, православную библиотеку и многое другое. Благотворителю, занимавшемуся разработкой сайта – Генеральному директору ООО «Омские кабельные сети» Д.В. Павлову – будет объявлена благодарность.

На повестке дня поднимался вопрос проведения международной конференции на тему: «Восстановление института семьи в России на основе партнерства церкви и государства», проведение ее запланировано на сентябрь 2014 года в г. Омске.

В работе заседания принял участие руководитель сектора по взаимодействию с общественностью и государственными организациями системы образования Патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства Руслан Ткаченко (г. Москва), который высказал свое мнение:

- Проект Серафимо-Вырицкой обители милосердия представляется уникальным и интересным для нашей страны. Со своей стороны, обещаю помочь в проведении конференции, расскажу об опыте других проектов. Отрадно, что конференция состоится на уже подготовленной почве – Генплан вашего проекта уже утвержден на Федеральном уровне и проведена большая работа по его воплощению в жизнь, в отличие от многих других конференций, начинающих с того, как было бы хорошо…

Кстати сказать, утверждение Омского проекта состоялось ровно год назад, 19 марта.

В ходе обсуждения вопроса торжественной закладки первого камня в основание обители митрополит Владимир предложил сделать это в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений, предварительно 23 мая текущего года. К этому дню будут подготовлены площадка и дорожные знаки, а также обеспечено информирование населения, для чего уже изготовлены социальные ролики, которые планируется запустить в эфиры местных телекомпаний в ближайшее время.

Следующее заседание организационного комитета запланировано на 28 апреля, Попечительского совета – 29 апреля.

 

Алёна Борзова