Насыщенное лето 2021: успехи казачьей молодежи студенческой молодежи

image_print
7

С 26 мая по 18 июня 2021 года Министерство образования Омской области совместно с бюджетным профессиональным образовательным учреждением Омской области “Омский аграрно-технологический колледж” организовали и провели областной конкурс традиционной казачьей песни “Воспевай казачий край”. Конкурс проводился в заочном формате.

Цель и задачи конкурса – поддержка развития и сохранение культурно-исторических традиций казачества, реализация творческого потенциала обучающихся, содействие формированию духовной культуры и патриотизма.

В конкурсе приняли участие обучающиеся образовательных организаций, расположенных на территории Омской области.

В номинации «Сольное исполнение» в возрастной группе до 18 лет первое место заняла Зобнина Арина Алексеевна, студентка Омского аграрно-технологического колледжа, руководитель Беккер Зоя Владимировна. Эта победа позволила Арине принять участие в пятом юбилейном сезоне Международного музыкального проекта канала НТВ «Ты супер!». За выступлением наблюдала бабушка Арины из гостевой комнаты студии НТВ, однокурсники – в прямом эфире. Трансляцию выступления можно посмотреть на канале НТВ в интернете, пройдя по ссылке: (https://www.ntv.ru/peredacha/Super/m89421/v2039361/).

А с 8 по 28 августа 2021 года коллектив образцового фольклорного ансамбля “Забавушка” дома детского творчества Ленинского административного округа г.Омск, отметивший в мае 25-летний юбилей своей сценической деятельности, поправлял свое здоровье и набирался сил на новых художественный сезон в составе четвёртой смены в детском оздоровительном лагере “Морское братство”, недалеко от п.Ольгинка, Туапсинского района, Краснодарского края.

Теплое море, яркое солнце, вкусная и здоровая пища, постоянный контроль за состоянием здоровья персоналом лагеря, помогали детям восстанавливать силы.

Коллективом лагеря разработана уникальная программа развития творческих способностей детей, основная идея которой на лето 2021 года – любой ребенок талантлив, он мастер своего дела, в душе каждого можно зажечь звезду.

В течение смены Сибирский студенческий педагогический отряд «Фабрика вожатых» организовывал интересный и полезный досуг, развивающий и воспитывающий детей. Коллектив ансамбля в рамках проекта «Всероссийская детская смена «Фабрика талантов» участвовал в двух фестивалях, в память о которых в г.Омск привезены два кубка.

На XVI Всероссийском фестивале-конкурсе детского и юношеского художественного творчества (с международным участием) «Кубань – самое яркое солнце России» за исполнение казачьих песен дети получили дипломы 1, 2 и 3-й степени, а руководитель коллектива – Ирина Герман в сольном выступлении стала лауреатом 3-й степени.

За выступления на VII Международном фестивале талантливых детей и молодёжи “Южный Берег” ансамбль получил дипломы 1 и 2-й степени.

Наставниками детей на конкурсах были Эдуард Ханок – заслуженный артист Беларусии, певица Маргарита Суханкина и композитор Григорий Гладков.

Между репетициями дети активно участвовали в лагерных мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, за что получили благодарность от дирекции оздоровительного лагеря.

 

иерей Георгий Вардугин