На школе «Вера и дело» миссионеры провели круглый стол о евангельских кружках

image_print
aIin58zdlAI

17 июля 2019 года в рамках епархиальной школы молодежных православных лидеров “Вера и дело” состоялся круглый стол: “Любовь к истине: проблемы миссионерского служения в современном обществе”, который был посвящен методике организации и проведения евангельских кружков. В круглом столе приняли участие сотрудники миссионерского отдела Омской епархии иерей Никита Примак и Андрей Денисов, а также председатель миссионерского клуба “Ковчег” при Воскресенском военном соборе Никита Михайлов и руководитель евангельского кружка при храме св. мч. Татианы Елена Афанасьева.

В ходе обсуждения иерей Никита Примак отстаивал мнение, что в современной христианской жизни чисто просветительская функция евангельских кружков во многом утрачена. Это связано с широким распространением информации в наше время, в т.ч. в области библейских знаний. Необходимую информацию можно легко почерпнуть из различных интернет-источников, например, с портала “Экзегет.ру”. В реальной приходской практике евангельские кружки чаще выполняют роль современных агап, где православные люди получают не только знания, но и реализуют потребность в общении.

Елена Афанасьева рассказала о различных форматах проведения евангельских кружков, а также отметила, что в современных условиях для успешного ведения евангельского кружка желательно разбивка на целевые аудитории, под которые надо подбираться актуальные темы и соответствующие формы проведения занятий.

Андрей Денисов обратил внимание участников круглого стола, что евангельские кружки – это способ формирования приходской общины. Из кружка естественным образом могут вырасти различные виды служения: социальное, молодежное и миссионерское.

Никита Михайлов поделился опытом проведения евангельских кружков в рамках деятельности миссионерского клуба “Ковчег”. На занятиях необходимо не только изучать Евангелие, но и обращать пристальное внимание людей, которые приходят на кружок. Многие из них потом становятся активными участниками миссионерских акций в школах и колледжах, проводимых клубом.

Андрей Денисов